Сроки предоставления отчетности по форме СЗВ-ТД и переход на электронный документооборот

Государственное учреждение - Управление ПФР в городе-курорте Сочи информирует страхователей, что во исполнение Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь представляет «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица» по форме СЗВ-ТД на работающих у него зарегистрированных лиц в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения страхователем трудовых книжек в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ либо представления страхователем зарегистрированным лицам сведения о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса РФ.

Постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2020 г. N 590 «Об особенностях порядка и сроках РФ сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц» доведено, что страхователь представляет в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него зарегистрированных лицах, предусмотренные пунктом 2.4 статьи 11Закона 27-ФЗ, в порядке, определенном абзацами первым и вторым пункта 2.6 статьи 11 указанного Федерального закона:

а) в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица с 1 апреля 2020 г. до дня вступления в силу настоящего постановления - не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу настоящего постановления;

б) в случаях перевода на другую постоянную работу и подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о предоставлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления;

в) в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Если в течение 2020 года в отношении работника не будет проводиться никаких кадровых мероприятий и он не напишет заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности, то сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такого работника нужно будет подать не позднее 15 февраля 2021 года.

Также, сообщаем, что продлен срок уведомления работников о возможности перехода на электронные трудовые книжки. Прежний срок 30 июня был продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских компаний. 

Работодателям необходимо проинформировать своих работников о праве выбора формы трудовой книжки до 31 октября 2020 г. включительно.

Способ уведомления сотрудников при этом сохраняется – работодателю следует уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде. 

Сведения для электронных трудовых книжек направляются всеми компаниями и предпринимателями с наемными работниками. Самозанятые граждане не представляют отчетность о своей трудовой деятельности. 

В июле 2020 года на сайте ПФР в разделе «Электронные услуги и сервисы ПФР» реализован общедоступный сервис передачи отчетности по форме СЗВ-ТД, позволяющего в онлайн режиме без использования усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) направить в электронной форме заранее подготовленные сведения по форме СЗВ-ТД.

В настоящее время на официальном сайте ПФР при переходе во вкладку «Кабинет страхователя» в разделе «Электронные услуги и сервисы ПФР» в блоке «Отчетность» активным является только общедоступный сервис передачи отчетности по форме СЗВ-ТД «Загрузить проект отчетности». Данный сервис предназначен только для направления страхователями отчетности по форме СЗВ-ТД без использования УКЭП, при этом, отчетность будет принята территориальным органом ПФР только после предъявления страхователем бумажного носителя.

Для направления отчетности СЗВ-ТД в форме электронного документа, подписанного УКЭП, посредством сервиса «Загрузить подготовленный документ» страхователям, подключенным к «Кабинету страхователя», необходимо авторизоваться с помощью УКЭП через учетную запись страхователя в ЕСИА. Только после этого сервис «Загрузить подготовленный документ» станет активным. При такой процедуре предоставления отчета в бумажном виде не требуется.

       ГУ- Управление ПФР в городе-курорте Сочи настоятельно рекомендует всем страхователям переходить на электронное взаимодействие с Пенсионным фондом Российской Федерации! Отчетность в электронном виде – это экономия не только бумаги, но и времени. Меньше трудозатрат, меньше ошибок, больше удобства. Уже свыше 90% страхователей перешли на электронное взаимодействие с ПФР.

Если отчетность представлена в электронном виде с ЭП, то обязанность представления отчетности на бумажном носителе отсутствует.

Для предоставлении отчетности по ТКС необходимо:

- предварительно заключить с Управлением ПФР соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи (телефон для справок 264-77-76);

- сформировать файлы отчетности для отправки в территориальный орган ПФР по установленному формату;

- проверить правильность подготовки отчетности проверочными программами ПФР, которые можно бесплатно скачать в разделе «Работодателям», подразделе «Бесплатные программы, формы и протоколы». При выявлении проверочными программами ошибок в отчетности – исправить их;

- проверить файлы антивирусной программой и подписать каждый файл отчета ЭП должностного лица, имеющего право подписи отчетных документов;

- отправить в зашифрованном виде в территориальный орган ПФР.

Подтверждение о представлении отчетности по ТКС:

После отправки отчетности по ТКС страхователь получит из территориального органа ПФР квитанцию доставке сведений. Если пришла квитанция об обнаружении ошибок в отчетности, то указываются причины некорректности отчета. Страхователь должен устранить эти причины и повторно представить отчетность в ПФР.

После сдачи отчетности приходит квитанция о приеме документа в ПФР, которую рекомендуется сохранять.

По результатам проверки отчетности проверочными программами ПФР страхователь получит в зашифрованном виде протокол контроля отчетности, подписанный ЭП территориального органа ПФР.

После этого необходимо отправить в территориальный орган ПФР протокол контроля, подписанный своей ЭП, что является подтверждением получения протокола. Если пришел протокол проверки отчетности, в котором содержатся сообщения об ошибках, необходимо устранить их и повторно представить отчетность в территориальный орган ПФР в сроки, оговоренные нормативными правовыми актами.

Кроме того, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001г. № 197-ФЗ в редакции Федерального закона от 03.10.2018г. № 353-ФЗ «О внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» работодателям в целях предоставления гражданам предпенсионного возраста, состоящих с работодателем в трудовых отношениях, льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации с 01 января 2019 года используются сведения из органов ПФР, подтверждающие статус лиц предпенсионного возраста.

Информационное взаимодействие между Управлениями ПФР и работодателями может осуществляться в электронной форме на основании двухстороннего соглашения, заключенного между страхователем и Управлением ПФР ( тел. для справок 264-77-76).

Информация:
Пенсионный фонд Российской Федерации
Государственное учреждение – Управление  Пенсионного фонда
Российской Федерации в городе-курорте Сочи по Краснодарскому краю


Перейти к обсуждению