Сочинцам рекомендуют проверить списки своей недвижимости

Администрация города Сочи и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) обращаются к сочинцам, являющимся собственниками домов, дач и квартир, с рекомендацией проверять сведения в документах при постановке на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимость. В случае обнаружения ошибки необходимо оперативно сообщать об этом в органы Росреестра. В зависимости от характера неточности Росреестр в течение 3-5 дней внесет исправление в ЕГРН и уведомит об этом собственника.

Обращаем Ваше внимание, что ошибки могут быть как техническими, так и реестровыми.

Технические ошибки – опечатки, грамматические или арифметические ошибки могут допустить работники Росреестра, когда вносят запись в ЕГРН. Практика показывает, что самыми распространенными техническими ошибками оказались неправильные имена правообладателей и адреса объектов недвижимости.

Исправление технических ошибок происходит по заявлению собственника или по решению органа регистрации прав, если несоответствия в записях ЕГРН увидят сотрудники Росреестра. Важно понимать, что такие исправления не должны повлечь прекращение, возникновение или переход прав. Заявление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН можно подать через МФЦ или электронный сервис на сайте Росреестра, а также направить по почте заказным письмом.

Если недостоверные сведения содержались в документах, которые представлены на кадастровый учет, и были воспроизведены в ЕГРН, то это реестровая ошибка. Например, кадастровый инженер неправильно определил площадь дома, границы участка и в результате ваша земля "наехала" на соседскую. Для исправления реестровой ошибки потребуется внести изменения в документ, содержавший ошибку, а в характеристики объекта недвижимости. Пакет документов (исправленный межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории) и заявление подаются так, как и в предыдущем варианте.

Документы о наличии реестровых ошибок и содержащие необходимые для их исправления сведения могут поступить в Росреестр также в порядке межведомственного информационного взаимодействия без участия собственника.

При этом если исправление технической или реестровой ошибки влечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права собственности, ситуация может быть разрешена только в судебном порядке.

Прием документов на государственную регистрацию прав и (или) государственный кадастровый учет осуществляются по адресам:

– филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Краснодарскому краю: ул. Войкова, д. 45;

Филиалы ГАУ КК "МФЦ КК" в г. Сочи:

– отдел "Центральный": ул. Юных Ленинцев, д. 10;

– отдел "Адлерский": ул. Кирова, д. 53;

– отдел "Хостинский": ул. 20-й Горно-Стрелковой дивизии, д. 18-а;

– отдел "Лазаревский": ул. Лазарева, д. 58.

Официальный сайт Росреестра расположен по адресу rosreestr.ru.

Перейти к обсуждению