Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Согласно информации министерства природных ресурсов Краснодарского края по состоянию на 12 августа 2019 года на землях лесного фонда зарегистрировано 15 лесных пожаров на общей площади 14,285 га.

По данным информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза на территории Краснодарского края с начала 2019 года зарегистрировано 2576 случаев возгорания на сопредельных с лесным фондом территориях, количество ежедневно продолжает расти.

Проведенный анализ возникновения лесных пожаров показал, что огонь зачастую движется не из леса в строну населённого пункта, а наоборот с территории окраинных подворий, где сжигают мусор.

К основным причинам возникновения лесных пожаров относятся:

- сжигание сухой растительности владельцами садов и дачных участков;

- неконтролируемые палы и выжигание на землях сельскохозяйственного назначения;

- нарушение мер пожарной безопасности при посещении лесных массивов и др.

Чаще всего виновниками возникновения пожаров являются сами люди.

Чтобы исключить ситуации, способствующие возникновению пожаров, необходимо помнить следующие правила:

1.      Запрещается бросать вблизи лесных насаждений горящие спички и окурки, а также пользоваться открытыми источниками огня.

2.      Разводить костер разрешается только на открытых, специально оборудованных местах, при этом окружив место его разведения минерализованной полосой шириной не менее 0,4 м. По истечению надобности, костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой, до полного прекращения тления. В сухую и ветренную погоду разведение костров не допускается.

3.      Заметив начинающийся пожар в лесу, незамедлительно сообщить об этом по телефону «101» или «112» в пожарную охрану, либо в лесничество или администрацию сельского поселения.

4.      Собственникам земельных участков, обеспечить каждый жилой дом и садовый участок средствами тушения огня и противопожарным инвентарем: емкостью с водой или огнетушителем, кошмой, ведром, лопатой и приставной лестницей.

За нарушение правил пожарной безопасности в соответствии со ст. 7.15 и ст. 3.2 Закона Краснодарского края № 608-КЗ от 23.07.2003 «Об административных правонарушениях» лица привлекаются к административной ответственности, которая влечет штраф на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Администрация города Сочи призывает жителей и гостей города-курорта Сочи соблюдать Правила пожарной безопасности.

Перейти к обсуждению