Налог на земельные участки физлиц в 2019 году рассчитают по новым правилам

Администрация города Сочи сообщает, что за 2018 год налоговые органы рассчитают земельный налог физическим лицам по новым правилам. Теперь для расчета налога будет применяться коэффициент, ограничивающий рост налога более чем на 10% по сравнению с предшествующим годом.

Новая кадастровая стоимость земельного участка в случае изменения его вида разрешенного использования, категории земель и (или) площади будет учтена при расчете налога со дня внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Если при перерасчете земельного налога за предыдущие налоговые периоды сумма окажется больше уже уплаченной, то перерасчет проводить не будут.

Также с 2018 года расширился перечень льготников, которые могут уменьшить сумму налога на кадастровую стоимость 600 кв.м площади одного земельного участка. Теперь право на эту льготу имеют лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Чтобы получить вычет, можно обратиться в инспекцию с заявлением. Однако если у налогового органа уже есть эта информация, то повторное обращение не требуется.

Перейти к обсуждению