Налоговая нагрузка многодетным семьям снижена

Администрация города Сочи сообщает, что жителям города, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предусмотрено предоставление дополнительных налоговых вычетов, в соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах":

– по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного земельного участка;

– по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Вычеты вводятся с налогового периода 2018 года и предоставляются в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Если налогоплательщик ранее обращался в налоговые органы для предоставления льготы, соответствующая запись об отнесении его к категории многодетных семей содержится в базе данных налоговых органов, следовательно, предоставление дополнительных документов не требуется. В случае отсутствия сведений, необходимо обратиться в инспекцию с заявлением о предоставлении льготы, к которому следует приложить справку о постановке на учет многодетной семьи в органах социальной защиты населения, справку о составе семьи и свидетельства о рождении детей.

Рекомендуем подать заявление до 1 июня 2019 года – до начала массового расчета имущественных налогов за 2018 год.

Подать заявление о предоставлении льготы можно лично в любую налоговую инспекцию или МФЦ, а также с помощью интернет-сервиса "Личный кабинет для физических лиц".

Стоит отметить, что данные вычеты являются самостоятельными и не отменяют льготы, установленные сочинцам Городским Собранием.

То есть в случаях, когда многодетным семьям принадлежит несколько земельных участков, в отношении одного объекта налогообложения будет применен вычет, установленный федеральным законодательством, еще от налогообложения одного участка семья будет освобождена в соответствии с решением Городского Собрания Сочи от 11.12.2007 № 231 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город-курорт Сочи".

Перейти к обсуждению