Внимание индивидуальных предпринимателей!

Значимость страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование велика для каждого гражданина. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование являются источником финансирования пенсионных выплат, на обязательное медицинское страхование служат для обеспечения граждан в равной степени медицинской и лекарственной помощью, в то время, как страховые взносы на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством служат источником выплат по больничным листам, а также декретным пособиям.

Законодательно установлены категории плательщиков, которые начисляют и уплачивают страховые взносы, – это организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, производящие выплаты физическим лицам (заработную плату, вознаграждения и т.д.), а также индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой (адвокаты, нотариусы), которые трудятся на себя, а не на работодателя.

Нередко у индивидуального предпринимателя имеет место непонимание того, что, если он является наемным работником и за него отчисления по страховым взносам осуществляет его работодатель, это не освобождает его от обязанности уплачивать страховые взносы за себя в виде фиксированного платежа.

В этой связи стоит обратить внимание индивидуальных предпринимателей на то, что они обязаны начислять страховые взносы с даты своей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя до даты прекращения деятельности в таком качестве и внесения соответствующей записи в ЕГРИП. При этом факт неосуществления деятельности не является основанием для неуплаты страховых взносов.

Обязанность по уплате страховых взносов, начисленных до даты регистрации прекращения предпринимательской деятельности, сохраняется за физическим лицом и после прекращения его регистрации в таком качестве.

Страховые взносы, не уплаченные в установленные сроки, являются задолженностью и подлежат взысканию в принудительном порядке.

Перейти к обсуждению