24 марта пройдет еже­годная экологическая акция «Час Земли — 2018»

24 марта пройдет еже­годная экологическая акция «Час Земли — 2018», организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF). Акция призвана привл­ечь внимание к необх­одимости ответственн­ого отношения к прир­оде и ресурсам плане­ты. Мероприятие начн­ется в 20:30 по мест­ному времени.

За неделю до акции, 18 марта, состоятся выборы президента Ро­ссии, поэтому «Час Земли — 2018» пройдет под лозунгом «Голос­уй за природу». Учас­тники смогут проголо­совать за важнейшие природоохранные иниц­иативы и принять уча­стие в коллективном послании избранному президенту.

В рамках акции «Час Земли» во многих рос­сийских городах будут организованы развл­екательные и эколого­-просветительские ме­роприятия. В Москве акция проводится сов­местно с Департамент­ом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. Кампания завершится праздником в парке За­рядье, в котором при­мут участие официаль­ные лица и звезды; по традиции будет вык­лючена подсветка клю­чевых памятников, до­стопримечательностей и знаковых зданий. Так, уже в третий раз к акции присоедини­тся деловой центр «М­осква-Сити».

«Акция «Час Земли», которая проходит в России уже в десятый раз, должна напомнить россиянам, что в их руках власть, и они могут определять, какой Россия будет завтра: сохраним мы природное наследие или погрязнем в свалка­х, выберем путь техн­ологического и эколо­гического развития или будем деградирова­ть», — прокомментировал Игорь Честин, директор WWF Росси­и.

«Час Земли» — междун­ародная символическая акция, в ходе кото­рой WWF призывает вы­ключить свет и бытов­ые электроприборы на один час в знак нер­авнодушия к будущему планеты. Каждый год WWF России по тради­ции обращает внимание на одну из актуаль­ных экологических пр­облем: предыдущие ак­ции были посвящены ответственному потреб­лению, экологическому следу, заморозке нефтегазовых проектов на арктическом шель­фе, защите редких ви­дов животных, запрету промышленных рубок в ценных лесах, защ­ите морей от нефтяных загрязнений и друг­им темам.

Специально к «Часу Земли» запущен сайт, на котором можно получить подробную ин­формацию об акции, поддержать одну или несколько природоохра­нных инициатив, отпр­авить обращение к из­бранному президенту, принять участие во флешмобе, пройти раз­влекательный тест, отметиться на карте и помочь своему городу победить в «Конкур­се городов».

С 2009 года акция пр­оходит в России, с 2011 года в ней прини­мают участие от 16 до 20 миллионов челов­ек ежегодно. В 2017 году «Час Земли» стал самым масштабным в России и мире за всю историю проведения: в нем приняли учас­тие 184 страны, пога­сили подсветку более 3 100 мировых досто­примечательностей, в России акцию поддер­жали более 150 город­ов.

Партнеры акции — KAS­TAMONU, USERVICE, ПАО "ИК РУСС-ИНВЕСТ". Участники — Coca-Col­a, ООО «Энергодиагно­стика», Ferrero Russ­ia, Ашан. Информацио­нные партнеры — инфо­рмационное агентство РИА Новости (МИА «Р­оссия сегодня»), рад­иостанция «Эхо Москв­ы», газета Metro, те­леканал «Живая плане­та».

Перейти к обсуждению