Открытое обращение об обеспечении реализации избирательных прав инвалидов

Открытое обращение членов Рабочей группы к органам государственной власти, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям Краснодарского края об обеспечении реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья в ходе выборов Президента РФ.

Уважаемые коллеги!

Наше совместное обращение продиктовано необходимостью обеспечить реализацию избирательных прав граждан на предстоящих выборах Президента Российской Федерации, назначенных на 18 марта 2018 года.

К сожалению, сегодня отдельные категории граждан могут иметь в силу различных причин сложности в непосредственной реализации своего конституционного права при голосовании. Для их полноценного участия в жизни общества, в том числе при реализации своих избирательных прав, требуется создание соответствующих условий, которые им должны обеспечить государство и общество.

Сегодня в крае проживает 442 043 инвалида, из них 27 805 человек имеют ограничения в передвижении, 10 448 человек – слепые и слабовидящие, 17 202 человека – глухие и слабослышащие. Это огромное количество людей.

Обращаемся к Вам с призывом обеспечить все необходимые условия, которые позволят гражданам с ограниченными возможностями физического здоровья в полной мере реализовать свои избирательные права. Это касается не только создания безбарьерной среды на избирательных участках и организации процесса голосования на дому, но и доступности в широком смысле слова, не только физической, но и самое главное – доступности восприятия.

Еще одна категория граждан, для которых процесс голосования также имеет определенные особенности, связанные с их процессуальным статусом – подозреваемые, обвиняемые, находящиеся в следственных изоляторах, а также - под домашним арестом.

Граждане, пребывающие в изоляторах, участвуют в выборах непосредственно в учреждении. Задача администраций данных ведомств – обеспечить им доступ к избирательным комиссиям и свободное волеизъявление этих людей. Граждане, находящиеся под домашним арестом, могут обратиться в суд с ходатайством о посещении избирательной комиссии с целью голосования. Мы вместе обязаны обеспечить реализацию избирательных прав данной категории людей.

Кроме этого, всеми правами и свободами, предусмотренными Конституцией Российской Федерации, обладают не признанные недееспособными граждане, находящиеся в психиатрических больницах. Их права в части избирательных процедур также необходимо обеспечить.
Каждый человек имеет право жить полноценной жизнью, это включает в себя и возможность участия в выборах.

Задача избирательных комиссий, органов власти, в том числе правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, общественных организаций и государственных институтов правозащиты сделать все, чтобы различные категории граждан смогли реализовать свое право на участие в выборах.

С надеждой на эффективное сотрудничество!

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края
А.Д. Черненко;

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае
С.В. Мышак. 

Перейти к обсуждению