Ситуацию с лесными пожарами в Сочи контролирует межведомственный оперативный штаб

Ситуацию с лесными пожарами в Сочи контролирует межведомственный оперативный штаб

В настоящее время в Сочи действуют два очага возгорания лесной подстилки на территории национального парка – в районе сел Пластунка и Варваровка. Угрозы населенным пунктам нет.

– С конца декабря на территории Сочи произошло несколько крупных пожаров. Буквально вчера мы потушили крупный лесной пожар на территории порядка сорока гектаров на территории Туапсинского и Головинского лесничеств в поселке Головинка. К сожалению, возникают новые очаги, – рассказал заместитель начальника Главного управления – начальник управления по городу Сочи Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Сергей Скрыльников.

Два небольших участка леса общей площадью 250 кв. м. в Нижней Шиловке, загоревшиеся минувшим вечером, потушили ночью, спустя несколько часов после получения сообщения.

На Пластунке сейчас осуществляют дежурство спасатели муниципальной службы спасения и лесничества.

– На данный момент в селе Варваровка Волковского сельского округа происходит горение лесной подстилки на территории Сочинского национального парка. С рассветом к тушению местности в окрестностях Варваровки приступили специалисты управления МЧС России, десятого пожарного отряда, ЮРПСО, муниципальной службы спасения и лесничества Сочинского национального парка. К тушению пожара привлечены 83 человека и 22 единицы техники, – сообщил Сергей  Скрыльников.

В 11:24 на тушение пожара в районе села Варваровка привлечен вертолет МЧС Ка-32. Емкость подвесной системы для слива воды составляет 5 кубометров. Уже состоялось более 15 сбросов.

На сегодняшний день на территории Сочинского национального парка два очага возгорания. Один в Верхне-Сочинском лесничестве, другой – в Дагомысском, общая площадь территории 2,2 гектара. В 9.40 была локализация в Верхне-Сочинском лесничестве. В Дагомысском лесничестве пока продолжается активное горение, но силами всех служб, задействованных в тушении, этот очаг будет локализован и ликвидирован в ближайшее время.

– Было очень засушливое лето, сухая солнечная зима. Листвы до 40-50 см. Она горит как порох, поэтому очень быстро идет распространение огня. В течение двух минут огонь распространяется на площади до 20 квадратных метров, – пояснил заместитель директора Сочинского национального парка, главный лесничий Максим Лянгузов.

С начала года главой города Алексеем Копайгородским создан межведомственный оперативный штаб, который осуществляет мониторинг пожароопасной ситуации в городе.

– Оперативная группа контролирует все участки. В зависимости от сложности ситуации силы и средства муниципального звена территориальной подсистемы МЧС перемещаются на очаги. Ситуация контролируется полностью. Угрозы населенным пунктам муниципального образования и населению нет, – рассказал начальник управления гражданской обороны и защиты населения администрации Сочи Вадим Снегирев.

Под руководством главы города Алексея Копайгородского проведено совещание межведомственного оперативного штаба по выявлению причин возникновения и наказания виновных.

– Установлено, что причиной всех возгораний является человеческий фактор. На данный момент ведутся оперативно-следственные действия. Дознаватели Государственного пожарного надзора отработали все материалы и передали их в Следственное управление МВД. Проводятся следственные действия для вынесения решений о привлечении к ответственности виновных. Хотелось бы обратиться ко всем жителям и гостям города с просьбой не допускать возгораний на своих территориях, не посещать леса и не пользоваться открытым огнем на открытой местности, чтобы не возникало новых очагов возгорания, – подчеркнул Сергей Скрыльников

На месте пожара организована работа межведомственного оперативного штаба. Осуществляется мониторинг складывающейся обстановки с применением информационных ресурсов и беспилотных летательных аппаратов.

Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и администрации города Сочи.



Тематика:
Проиcшествия


Медиа материалы

Перейти к обсуждению