Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Сочи Алексей Копайгородский совместно с руководством ФК «Сочи» обсудили итоги первого года работы «Академии футбола»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Сочи Алексей Копайгородский совместно с руководством ФК «Сочи» обсудили итоги первого года работы «Академии футбола»

Футбольная академия ФК «Сочи» была образована в марте 2022 года. Она располагается на базе спортивной инфраструктуры в Адлерском районе курорта по ул. Ленина. Городом были переданы футбольные поля общей площадью 8 га.

– Мы уделяем большое внимание детскому и юношескому спорту в регионе, активно обновляем инфраструктуру – по всему краю строим центры единоборств, спортзалы и плавательные бассейны. Год назад при футбольном клубе «Сочи» открыли академию, которая уже сегодня показывает достойные результаты. Для нас важно дать детям возможность расти здоровыми, раскрыть свои таланты или даже стать профессиональными футболистами. Подобные проекты – хорошая перспектива как для молодых ребят, так и для всего российского спорта, – сказал Вениамин Кондратьев.

Три футболиста академии уже прошли тренировочные сборы с основной командой. Один подписал с клубом профессиональный контракт.

– В нашем олимпийском Сочи мы всегда оказываем всю необходимую поддержку развитию спорта, и в особенности детского. Для нас принципиально важно развивать вместе с профессиональной спортивной общественностью ключевые проекты. Так наши юные горожане под руководством опытных наставников открывают перед собой реальные перспективы в профессиональном спорте. Уверен, они достойно представят наш город и край на всероссийском и международном уровнях, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Обучающимся в клубной академии юным спортсменам предоставляются необходимая амуниция и инвентарь. Также клуб организует их участие в спортивных турнирах, в том числе в выездных.

– Сочи – это единственный город России, где дети и взрослые могут тренироваться круглый год. Воспитанники академии имеют все шансы попасть в молодежную команду ФК «Сочи» и со временем перейти в ее основной состав. Также открывается путь в нашу национальную молодежную сборную и в основную сборную страны. Когда мы будем растить своих звезд футбола, будет на стадионах и больше зрителей, которые болеют за наших соотечественников и своих земляков. И для этого необходимо создавать максимально удобную инфраструктуру, – отметил президент ФК «Сочи» Борис Ротенберг.

Первый набор академии состоял из воспитанников сочинских спортивных школ. Занятия посещали около 200 юных сочинцев. В данный момент в академии занимаются 415 футболистов в возрасте от 8 до 16 лет, 105 из них девушки.



Тематика:
Спорт


Медиа материалы

Перейти к обсуждению