Более 40 сочинцев с ограниченными возможностями здоровья стали лауреатами спортивных соревнований различного уровня

Более 40 сочинцев с ограниченными возможностями здоровья стали лауреатами спортивных соревнований различного уровня

Торжественное чествование спортсменов и сотрудников Физкультурного центра для людей с особыми потребностями по итогам 2022 года прошло в большом зале Городского Собрания Сочи. Оно было приурочено к международному Дню инвалидов.

Почетные грамоты и благодарственные письма главы города и Городского Собрания Сочи вручены 40 победителям и призерам соревнований текущего года.

— Спорт — это лучший способ социализовать людей с ограниченными возможностями здоровья. По поручению главы города Алексея Копайгородского развиваем адаптивные виды спорта. На сегодняшний день в центре доступны занятия по 23 направлениям. Ежегодно их количество увеличивается. Все спортобъекты, которые строятся в Сочи, являются объектами доступной среды. На любом из них могут заниматься спортсмены с инвалидностью. Сегодня в Сочи порядка 6000 детей с ОВЗ занимаются физкультурой, 200 из них — на профессиональном уровне, — отметил директор департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Анатолий Мирошников.

Физкультурное направление развивают и в Сочинском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья. Двенадцатилетняя шахматистка Екатерина Спиридонычева выполнила первый юношеский разряд.

— Тренирую спортсменов с инвалидностью с 2009 года. Положительное влияние шахматные игры оказывают на концентрацию внимания, память и логику. Екатерина занимается полтора года, играет довольно быстро, хорошо играет блиц партии. В ее копилке есть грамоты, медали, кубки не только с городских, но и с международных турниров, — рассказал тренер реабилитационного центра по шахматам, кандидат в мастера спорта Анатолий Седенко.

Также в реабилитационном центре для детей с ОВЗ проходят музыкальные и физкультурные занятия. Ребята участвуют в досуговых мероприятиях, концертах и мастер-классах. Организована психологическая и медицинская реабилитация. На сегодняшний день центр посещают более 600 детей.



Тематика:
Спорт


Медиа материалы

Перейти к обсуждению