Завершился спортивный фестиваль для людей с инвалидностью «Сочи – 2022»

Завершился спортивный фестиваль для людей с инвалидностью «Сочи – 2022»

Фестиваль проходил на территории города-отеля «Бархатные сезоны» с 16 октября. Его участниками стали более 400 человек из 52 регионов России. Прошли соревнования по дартсу, настольному теннису, легкой атлетике, шахматам, пулевой стрельбе. Также в программе были различные мастер-классы.

- Спорт делает человека сильным и целеустремленным, учит выдержке и воспитывает силу воли. Наш фестиваль объединяет людей и доказывает обществу, что нет никаких преград  перед человеком с инвалидностью. Люди с ограничениями по здоровью могут заниматься спортом, творчеством, проявлять себя в разных сферах социальной жизни, - сказал Михаил Терентьев, председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы ФС РФ.

Победителем фестиваля по итогам общекомандного зачета среди команд-участников Всероссийского общества инвалидов стала команда из Орловской обрасти. Второе и третье место заняли команды из Пермского края и Новгородской области.

- К Паралимпийским играм 2014 года на территории Сочи была проведена колоссальная работа по обустройству безбарьерной среды. И сейчас мы сохраняем и приумножаем это наследие. В начале октября принимали первые международные Летние игры паралимпийцев. И готовы проводить их ежегодно. Уверен с участниками фестиваля «Сочи-2022» мы еще не раз увидимся на спортивных аренах курорта, - сказал директор департамента физической культуры и спорта Анатолий Мирошников.

Первый Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль ВОИ состоялся в 2007 году, до 2014 года местом его проведения был город Сочи, а с 2015 года Фестиваль проводился в Крыму под названием «ПАРА-КРЫМ».




Тематика:
Спорт


Медиа материалы

Перейти к обсуждению