В Сочи стартовал всероссийский турнир Специальной Олимпиады по юнифайд-футболу

В Сочи стартовал всероссийский турнир Специальной Олимпиады по юнифайд-футболу

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие начальник управления социальной политики администрации Сочи Александр Митников, директор департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Анатолий Мирошников, генеральный директор Специальной Олимпиады России Егор Лебедев.

В рамках церемонии для участников турнира мастер-класс провели ведущие игроки и тренеры футбольного клуба «Сочи».

В турнире по юнифайд-футболу в формате 7 на 7 принимают участие 14 команд юношей и девушек в возрасте от 14 лет и старше из 12 регионов России. Он проходит на базе ФГБУ «Юг Спорт» до 17 октября.

Соревнования проводится по принципу инклюзивного спорта: на футбольные поля выходят команды, укомплектованные атлетами – ребятами с ментальными особенностями, и их партнерами – нормативно развивающимися сверстниками.

– Сочи традиционно принимает всероссийские соревнования Специальной Олимпиады России по юнифайд-футболу. В этот раз мы рады приветствовать порядка 200 юношей и девушек из разных регионов нашей страны. В рамках турнира пройдут отборочные соревнования среди женских команд на участие во Всемирных летних играх Специальной Олимпиады в Берлине в 2023 году, мужские команды будут вести борьбу за звание сильнейших в России, – рассказал директор департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Анатолий Мирошников.

Кроме насыщенной соревновательной части, для участников подготовлена экскурсионная программа по достопримечательностям главного российского курорта и олимпийской столицы страны.

Для тренеров состоится образовательный семинар на тему «Проблемы развития юнифайд-спорта в России».

Всероссийский турнир организован Краснодарским краевым отделением Специальной Олимпиады России. Мероприятие проводится при поддержке общероссийской благотворительной организации «Специальная Олимпиада России» и фонда социальных проектов «Новая Кубань».



Тематика:
Спорт


Медиа материалы

Перейти к обсуждению