В Сочи состоялась торжественная церемония открытия Летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

В Сочи состоялась торжественная церемония открытия Летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

Приветствие участникам Игр направил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

– Проведение этих уникальных по своему масштабу и вдохновляющей силе Игр является значимой и востребованной инициативой, призванной внести большой вклад в развитие паралимпийского спорта. Нынешние соревнования объединяют на площадках Сочи лучших атлетов России и ряда зарубежных государств. Представляют им отличную возможность продемонстрировать свой талант, мастерство, силу духа и бойцовский характер. Уверен, летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» пройдут в атмосфере дружбы, взаимопонимания и уважения, – говорится в послании главы государства.

На Играх в Сочи принимают участие 1200 спортсменов из 10 государств мира и 78 субъектов Российской Федерации. В организации соревнований задействованы все городские службы. Помогают паралимпийцам и участникам делегаций более 200 сочинских волонтеров.

– Летние игры паралимпийцев» – одно из самых масштабных и значимых мероприятий в спортивном календаре этого года. В них принимают участие и присутствуют в качестве почетных гостей более 70 чемпионов паралимпийских игр. Среди них 16-кратный чемпион Паралимпийских игр Игорь Бокий, 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова, 10-кратный чемпион мира, чемпион Паралимпийских игр Андрей Вдовин. Эти соревнование вполне сравнимо с Паралимпийскими играми. Уверен. У этого проекта есть будущее., – рассказал президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

В Летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в составе команды Краснодарского края принимает участие сочинская спортсменка Алиса Макрий, которая выступает в соревнованиях по плаванию. На церемонии открытия Игр она была в группе знаменосцев.

– К Паралимпиаде 2014 года мы провели колоссальную работу по созданию в городе безбарьерной среды. Это ценнейшее наследие Игр, которое мы не только бережно сохраняем, но и приумножаем. Вся олимпийская инфраструктура работает, на ней уже выросло новое поколение чемпионов. На новый уровень вышел и любительский спорт – почти 280 тысяч жителей ведут активный образ жизни. И сегодня спортивная история города продолжается. Благодарю организаторов за выбор Сочи – местом проведения Игр. Мы сделаем все, чтобы соревнования прошли на высочайшем уровне, – подчеркнул глава города Сочи Алексей Копайгородский.

Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» проходят на спортивных объектах горного и прибрежного кластеров Сочи со 2 по 9 октября 2022 года. Посетить соревнования могут все желающие по бесплатному билету зрителя.



Тематика:
Спорт


Медиа материалы

Перейти к обсуждению