В Сочи завершился Кубок мира по шахматам

В Сочи завершился Кубок мира по шахматам

В Красной Поляне состоялось награждение призеров Кубка мира ФИДЕ. Победителем соревнования в мужском разряде стал Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), выигравший в финале у Сергея Карякина (Россия). Среди женщин Кубок взяла россиянка Александра Костенюк.

Игры проходили в режиме нон-стоп практически месяц.

— FIDE World Cup — один из самых главных турниров в цикле розыгрыша звания чемпиона мира по шахматам. Почетно, что этот турнир прошел именно в Сочи. Он дал эмоциональный стимул для будущих побед нашим юным шахматистам. На курорте уже около двадцати лет работает спортшкола №11 по шахматам, где бесплатно занимаются 675 детей. Воспитанники школы успешно представляют Сочи на соревнованиях самого разного уровня, входят в состав сборных Краснодарского края и России, – отметил заместитель главы города-курорта Владимир Морозов.

В церемонии закрытия приняли участие заместитель министра спорта Российской Федерации Алексей Морозов, вице-президенты ФИДЕ Найджел Шорт и Лукаш Турлей, министр спорта Краснодарского края Алексей Чернов и исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский.

Призерам были вручены медали, а победитель турнира Ян-Кшиштоф Дуда получил специально выполненный Кубок из рук вице-президента ФИДЕ Лукаша Турлея.



Тематика:
Спорт


Медиа материалы

Перейти к обсуждению