В Сочи сильнейшие гроссмейстеры мира приняли участие в товарищеском матче по футболу

В Сочи сильнейшие гроссмейстеры мира приняли участие в товарищеском матче по футболу

Встреча между сборными командами участников Кубка мира по шахматам и государственных и муниципальных служащих Краснодарского края состоялась на базе спортивной школы № 10.

Капитаном сборной команды ФИДЕ стал президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович. Команду Краснодарского края возглавил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Алексей Чернов.

- В футболе мысль должна идти впереди действия. И постоянно нужно иметь несколько вариантов развития событий. Важно так же то, что футбол помогает потом играть в шахматы. Потому что без хорошей физической формы сидеть семь часов на месте и думать, практически невозможно, - подчеркнул Президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович.

- Такие неформальные футбольные матчи показывают, что гроссмейстеры не только играют в шахматы, но и в другие игровые командные виды спорта. И тактически, и физически они молодцы, - отметил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Алексей Чернов.

Матч закончился со счетом 4:2 в пользу команды Краснодарского края.

Символично, что игра проходила на тренировочной базе Чемпионата мира по футболу 2018 года. Там готовились к матчам сильнейшие футболисты планеты.

- Игра позволила шахматистам почувствовать дух мировых событий прошлых лет. Сейчас, когда начинаются финальные игры Кубка мира, такие встречи важны для эмоциональной разгрузки участников. А в целом проведение таких крупных событий, как Кубок мира, несомненно, дает импульс развитию шахмат в нашем городе, - сказал заместитель главы г. Сочи Владимир Морозов.

Кубок мира по шахматам проходит в Сочи с 12 июля. Финальный поединок турнира состоится 6 августа.



Тематика:
Спорт


Медиа материалы

Перейти к обсуждению