Старший тренер женской сборной России по шахматам встретился с юными спортсменами Сочи

Старший тренер женской сборной России по шахматам встретился с юными спортсменами Сочи

Известный российский гроссмейстер, двукратный чемпион мира и четырехкратный чемпион олимпийских игр Сергей Рублевский ответил на вопросы начинающих сочинских шахматистов, провел мастер-класс и сеанс одновременной игры. Встреча прошла в спортивной школе №11 на улице Воровского.

По словам гроссмейстера, Сочи имеет давние шахматные традиции. В 1980 году здесь проводился знаменитый международный турнир имени легендарного русского шахматиста Михаила Чигорина, а в сочинском шахматном клубе играли отборочные первенства мира Советского Союза.

- В Сочи есть все условия, чтобы развивать этот вид спорта. В данный момент здесь проходит Кубок мира ФИДЕ среди мужчин и женщин, каждый год в ГК «Жемчужина» проводится командный чемпионат России. Поэтому все дети, которые хотят научиться играть в шахматы, имеют возможность воочию наблюдать великие партии. Это большое подспорье,- отметил Сергей Рублевский.

Спортивная школа №11 города Сочи по шахматам работает с 2002 года. На бесплатной основе здесь занимаются 675 детей. В школе работает 12 квалифицированных тренеров, среди которых Мастер спорта СССР, Мастера ФИДЕ, Международный мастер ФИДЕ. Воспитанники спортивной школы успешно представляют Сочи на соревнованиях различных уровней. Спортсмены входят в основной и резервный состав Сборных команд Краснодарского края и России.

За время существования школы более 200 человек выполнили нормы 1 разряда, массовые разряды присвоены более 1700 спортсменам.

Кроме того в 66 общеобразовательных организациях Сочи реализуется проект «Шахматы в школе», в котором задействовано почти 9000 учащихся.

- На 2021 год в городе запланировано проведение 13 городских соревнований по шахматам и быстрым шахматам: чемпионаты и первенства, турниры и квалификационные турниры. Также проводятся физкультурные мероприятия – шахматные фестивали. В рамках реализации проекта «Сочинское долголетие» в парке «Ривьера» по субботам работает открытая площадка для любителей шахмат, а на базе гостиничного комплекса «АкваЛоо» и Гранд отеля «Жемчужина» регулярно проводятся региональные и всероссийские соревнования, - отметил директор департамента физической культуры и спорта администрации г. Сочи Анатолий Мирошников.

Напомним, что с 11 июля по 6 августа на территории города Сочи проводится Кубок мира ФИДЕ среди мужчин и женщин.



Тематика:
Спорт


Медиа материалы

Перейти к обсуждению