В период с 2021 по 2023 годы в Сочи планируется реализовать ряд проектов по строительству объектов спортивной инфраструктуры

В период с 2021 по 2023 годы в Сочи планируется реализовать ряд проектов по строительству объектов спортивной инфраструктуры

Развитие физической культуры и спорта является одним из ключевых направлений в Сочи. Для этих целей на постоянной основе прорабатывается стратегия развития физкультурно-спортивной отрасли, реализуются мероприятия по созданию условий для развития массовой физической культуры и спорта.

В городе функционирует 16 учреждений спортивной направленности, которые – осуществляют спортивную подготовку в более 60 секциях по 48 видам спорта. Ежегодно идет увеличение бюджетных мест в спортивных школах. Общее количество занимающихся физической культурой и спортом в 2021 году составило 11632 человека.

На курорте работают три центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО): один для приема нормативов у дошкольников и школьников и два для тестирования взрослого населения. Ежегодно проводятся фестивали комплекса ГТО. Так, по итогам 2020 года в тестировании приняло участие более 21 тысячи сочинцев,  из них более 17 тысяч человек выполнили нормативы на знаки отличия.

В целях организации работы по месту жительства на территории Сочи, в том числе в сельской местности, работают 122 физкультурно-спортивных клуба, где занимаются порядка 20 тысяч сочинцев. При проведении всех городских спортивно-массовых мероприятий учитывается возможность участия в них людей с ограниченными возможностями. Все объекты, на базе которых проводятся соревнования, имеют паспорта доступности для маломобильных групп населения.

В целях выполнении задачи Президента России по увеличению средней продолжительности жизни населения страны до 80 лет к 2030 году на территории города Сочи реализуется беспрецедентный, масштабный и долгосрочный проект «Сочинское долголетие». Он нацелен на формирование условий для ведения здорового образа жизни людьми старшего поколения. Спортивные занятия для горожан организованы по разным направлениям: скандинавская ходьба, дыхательная и суставная гимнастика, шахматы, футбол, большой и настольный теннис, бокс и другие виды физической активности.

– Инфраструктура, построенная в Сочи к зимним Олимпийским играм, дала мощный стимул развитию не только профессионального, но и массового спорта на курорте. Сегодня в занятия спортом и физической культурой на постоянной основе вовлечены более 265 тысяч горожан – как дети, так и взрослые. Создание доступной спортивной инфраструктуры является одной из основных задач, поставленных главой города Алексеем Копайгородским. Жители и гости города активно проявляют интерес к занятиям физической культурой. Сочинцы занимаются в спортивных учреждениях города, многие тренируются на придомовых спортивных и воркаут-площадках. Результатами такой деятельности являются победы на всероссийских и международных соревнованиях, – рассказал директор департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Анатолий Мирошников.

В период с 2021 по 2023 годы в городе Сочи планируется реализовать ряд проектов по строительству объектов спортивной инфраструктуры. В том числе построить многофункциональные спортивно-игровые площадки с зоной уличных тренажеров и воркаута в Лазаревском и Малом Кичмае.

В планах – строительство трех универсальных спортивных комплексов шаговой доступности, которые в настоящее время обеспечены финансированием в части проектирования и строительства. В поселке Нижняя Хобза появится спортивный зал, в Кудепсте будет построен зал единоборств. На ул. Чайковского в Центральном района возведут универсальный спортивный комплекс с плавательным бассейном на шесть дорожек.

Также в рамках реализации регионального проекта Краснодарского края «Спорт – норма жизни» в 2021 году закуплено 27 единиц спортивно-технологического оборудования (уличных тренажеров, специализированного и игрового оборудования) для создания спортивной площадки для подготовки к сдаче комплекса ГТО.



Тематика:
Спорт


Медиа материалы

Перейти к обсуждению