В Сочи проходит спортивный фестиваль, приуроченный к 90-летию создания комплекса ГТО

В Сочи проходит спортивный фестиваль, приуроченный к 90-летию создания комплекса ГТО

Сочи и Кисловодск связал первый межрегиональный фестиваль трудового коллектива «Юг Спорт». В нем примут участие и выполнят нормативы на знаки отличия комплекса ГТО более 500 работников Южного федерального центра спортивной подготовки. Мероприятие проводится под эгидой Министерства спорта Российской Федерации и приурочено к 90-летию комплекса ГТО.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 11 марта – в день создания комплекса «Готов к труду и обороне». Участникам в течение четырех дней предстоит пройти испытания в соответствии с возрастными ступенями на золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия.

Текущий год объявлен Министерством спорта Российской Федерации Годом ГТО, а это значит, что внимание к показателям реализации комплекса в этом году будет особое.

– В 2021 году в Сочи в целях популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» запланировано проведение мероприятия «Вызов ГТО». В нем примут участие работники крупнейших организаций и учреждений курорта. Участники, выполнившие нормативы, получат вымпел победителя, который станет переходящим. Мероприятие такого масштаба пройдет в Сочи впервые. Надеемся, что оно станет традиционным, – рассказал заместитель главы Сочи Владимир Морозов.

Развитие физической культуры и спорта среди населения глава Сочи Алексей Копайгородский считает одной из ключевых. На курорте ежегодно проводятся фестивали Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В январе в городе стартовал очередной зимний фестиваль ГТО среди участников от 18 до 64 лет, который продлится до 31 марта.

В Сочи работают три центра тестирования комплекса ГТО. Один из них предназначен для приема нормативов у дошкольников и школьников и два – для тестирования взрослого населения. На сегодняшний день в выполнении нормативов ГТО приняло участие почти 99 тысяч жителей города Сочи в возрасте от 6 лет и старше. Более 39 тысяч из них – на знаки отличия. Всего на официальном портале ГТО зарегистрировано 103 тысячи сочинцев.



Тематика:
Спорт


Медиа материалы

Перейти к обсуждению