Сочинский центр парусного спорта в конце мая отметит 40-летний юбилей

Сочинский центр парусного спорта в конце мая отметит 40-летний юбилей

Парусный центр был введён в эксплуатацию накануне московской Олимпиады в 1980 году как база по подготовке сборной команды СССР. Сегодня Южный федеральный центр спортивной подготовки «Юг Спорт» является одним из основных центров подготовки российской сборной по парусному спорту во всех классах яхт к крупным международным соревнованиям, в том числе и Олимпийским играм.


Круглогодично центр принимает регаты, Чемпионаты и Кубки России, а яхтсмены сборной команды страны имеют возможность проводить здесь тренировочные мероприятия с октября по май. Это единственная база в России для проведения соревнований и тренировочных сборов по парусному спорту в зимний период времени. В этом также заключается уникальность парусного центра.


История центра парусного спорта в Сочи началась давно. В середине 1950-х гг. инициативная группа любительских видов спорта создала самодеятельный клуб ДОСААФ для занятий греблей, подводным плаванием, морским многоборьем. Местом, где базировался будущий яхт-клуб была простая береговая полоса с эллингом для хранения оборудования спасательной службы. В 1965 году здесь была построена база клуба ДОСААФ, а команда получила статус сборной города Сочи.


Главной предпосылкой к созданию была необходимость обеспечения условий для круглогодичных тренировок сборной команды СССР. В 1975-1976 годах Спорткомитет СССР рассматривал возможность проведения в Сочи парусных соревнований в рамках Олимпиады-1980, но выбрали для этих целей Таллин, а в Сочи создали резервную базу и Центр подготовки яхтсменов.


29 мая 1980 г. можно считать днём рождения Центра парусного спорта сборных команд Советского Союза. Его первым директором стал Матвей Ленчик. В период его работы были приобретены крейсерские яхты «Атланта», «Мираж», «Ника», на которых сочинские яхтсмены представляют город на международных и всероссийских соревнованиях. С 2006 года проводится Кубок яхт-клуба Сочи.


В 1981 году была открыта городская школа парусного спорта. За 40 лет сформировались традиции, которые профессиональный коллектив ФГБУ «Юг Спорт» хранит по сегодняшний день. Создание Краевого центра по парусному спорту на базе городской школы стало важным шагом для дальнейшего развития.


- На сегодня Центр парусного спорта является частью Южного федерального центра спортивной подготовки. Наш коллектив всегда прикладывает максимальные усилия для создания комфортных условий для яхтсменов сборной команды России по парусному спорту. Регулярно проводятся работы по надлежащему состоянию акватории порта и очистке мола, улучшается материально-техническая база. Так, например, корпус «Приморский» спортивно-оздоровительного и гостиничного комплекса «Парус», построенный в 1980 году и находящийся в акватории парусного центра, прошёл полную реконструкцию и реновацию до категории отеля 3* в 2017 году. Мы очень гордимся, что в нашем учреждении есть не только объекты олимпийского наследия, но и исторические спортивные объекты, - отметил директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дрёмов.


Немалый процент членов сборной России по парусному спорту – это выходцы спортивных детско-юношеских школ на Черноморском побережье Краснодарского края, которые поставляют гонщиков высокого класса. Среди них – бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года в классе RS:X Стефания Елфутина, бронзовые призёры чемпионатов мира и Европы 2015 г. в классе «470» Павел Созыкин и Денис Грибанов,  чемпион Европы по командным гонкам в классе парусная доска (techno 293), двукратный бронзовый призёр Первенства Европы Евгений Айвазьян.


В настоящее время на базе центра действует Федерация парусного спорта города Сочи, занимаются воспитанники Центра олимпийской подготовки Краснодарского края по парусному спорту и спортивной школы №13 г. Сочи, сообщает пресс-служба ФГБУ «Юг Спорт».

Фото: yug-sport.ru




Тематика:
Спорт
Перейти к обсуждению