«Кинотавр» в Сочи откроет фильм Павла Чухрая

«Кинотавр» в Сочи откроет фильм Павла Чухрая

На церемонии открытия XXVIII Открытого российского кинофестиваля на сцене Зимнего театра режиссёру будет вручён приз «За честь, достоинство и преданность кинематографу». Его фильм «Холодное танго» даст старт киносмотру.

В этом году «Кинотавр», который пройдет с 7 по 14 июня 2017 года, включил в программу основного конкурса 14 картин из отсмотренных отборочной комиссией 77-ти. Это «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Близкие» Ксении Зуевой, «Блокбастер» Романа Волобуева, «Голова. Два уха» Виталия Суслина, «Жги» Кирилла Плетнева, «Заложники» Резо Гигинеишвили, «Мертвым повезло» Вадима Валиуллина, «Мифы о Москве» Александра Молочникова, «Рок» Ивана Шахназарова, «Прорубь» Андрея Сильвёстрова, «Скоро все кончится» Алексея Рыбина, «Теснота» Кантемира Балагова, «Три сестры» Юрия Грымова и «Турецкое седло» Юсупа Разыкова.

Половина представленных работ – дебюты - первые или вторые работы начинающих постановщиков. Возраст дебютантов – от 24 лет Ивана Шахназарова до 56 лет Алексея Рыбина.

Среди фестивальных спецпоказов – киноверсия сериала Карена Шахназарова «Анна Каренина. История Вронского» и вошедшая в основной конкурс Каннского кинофестиваля «Нелюбовь» Андрея Звягинцева.

Десятилетиями в российском прокате и на фестивалях показывали фильмы, произведенные только в Москве и Санкт-Петербурге. В этом году 12 картин из 77-ми были присланы из регионов: Уфы, Бийска, Екатеринбурга, Волгограда, Воронежа, Сергиева Посада. В прошлом году региональных работ было всего пять.

Жюри основного конкурса в этом году возглавит художественный руководитель Московского театра наций Евгений Миронов. Вместе с ним в состав судейской коллегии войдут актриса Юлия Пересильд, режиссер Александр Велединский, сценарист Александр Родионов, продюсер Игорь Мишин, оператор Игорь Гринякин, киновед Нэнси Конди.

На церемонии открытия «Кинотавра» Гильдия киноведов и кинокритиков отдадут дань памяти завсегдатаю сочинского форума редактору журнала «Искусство кино» и известному культурологу Даниилу Дондурею, скоропостижно скончавшемуся 10 мая в Израиле.

Фестиваль торжественно откроется 7 июня в 19.00, а ранее традиционно звезды кино и телевидения пройдут к Зимнему театру по красной дорожке. Поприветствовать их смогут все желающие гости и жители Сочи.

Кроме того, во все дни фестиваля на площади у Зимнего театра будут проходить бесплатные кинопоказы. Откроется программа 7 июня в 22.00 фильмом «Время первых» режиссера Дмитрия Киселева.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению