Прогнозирование природных катастроф обсудят в Сочи геофизики из 14 стран

Прогнозирование природных катастроф обсудят в Сочи геофизики из 14 стран

Международная конференция "Системный анализ данных для изучения природных опасностей" начала сегодня свою работу в Сочи. Среди ее участников специалисты из 14 стран, в том числе представители 12 регионов РФ.

Опасные природные явления - землетрясения, ураганы, извержения вулканов, а также экстремальные события техногенного характера могут быть выявлены при анализе данных непрерывного мониторинга геофизических параметров. Предстоящая конференция будет посвящена применению методов системного анализа данных для выявления экстремальных условий и событий.

В ходе пленарных сессий геофизики и математики из различных научных центров обсудят проблемы обнаружения и моделирования геофизических экстремальных событий, а также поделятся опытом разработки и внедрения методов мониторинга и оценки событий в природных системах.
- Наш мир - это гигантская суперсложная система, собственно, планета Земля - это одна из образующих его подсистем. Науки о Земле изучают эту подсистему со всех сторон, системный анализ интегрирует знания о подсистемах в единую систему", - отметил на состоявшейся накануне открытия конференции встрече ученых директор Геофизического центра Российской академии наук, академик Алексей Гвишиани. По его словам, цель конференции - "сделать шаг к интеграции наук о Земле, инструментом которой должен стать системный анализ".

Практическое применение результаты научных исследования находят в геоинформационном обеспечении безопасности разработки месторождений и подземном строительстве. Ученые также принимают участие в масштабном изучении климата, геофизические и экологические риски и прогнозирования экстремальных событий в Арктике.

Главным событием конференции станет панельная дискуссия "Какими будут научные и технологические данные и их системный анализ в XXI веке?", которая состоится 20 июля в рамках заседаний третьего дня работы международной конференции, пишет ТАСС.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению