В Сочи выступит всемирно известный исполнитель на уде

В Сочи выступит всемирно известный исполнитель на уде

20 февраля в 19:00 в рамках IX Зимнего международного фестиваля искусств в Зимнем театре на традиционном Вечере джаза состоится концерт Дафера Уссефа.

В своем творчестве он сочетает арабо-африканскую традицию с европейским джазом. Музыкант обожает эксперименты, выступая с фольклорными музыкантами Индии и северных стран, пробуя различные сочетания стилей.

«Реквием птиц» - уже седьмой по счету альбом музыканта. Помимо постоянных ансамблевых партнеров Юссефа (пианиста Кристьяна Рандалу и трубача Нильса Петтера Мольваера), в его звучании представлены кларнет, бас, ударные, электрогитара, а также легендарный канун (восточный аналог цитры). 11 частей «Реквиема» чередуются по принципу контраста: музыкальный материал, связанный с основной идеей (птичьего «оплавикания») сменяется контрастными «вставками».

- Я мог бы говорить о том, что произошло в моей личной жизни, об испытанном мною шоке и приливной волне эмоций, - сказал Юссеф, – Может быть, я мог бы говорить о моем восприятии музыки, об этом вечном желании достичь пределов возможного… и о том, что я хотел бы описать все художественные и человеческие обстоятельства, красной нитью прошедшие через альбом; а если вспомнить, что некоторые номера повторяются наподобие лейтмотивов… тогда «Реквием птиц» напоминает мне музыку к фильму.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению