Конкурс творчества и менеджмента. В Сочи выберут лучшую труппу

Конкурс творчества и менеджмента. В Сочи выберут лучшую труппу

V Федеральный фестиваль  "Театральный Олимп" стартует в нашем городе 21 июня. Его участниками станут труппы из Омска, Красноярска, Белгорода, Нижнего Новгорода и Владимира. Каждая из них представит две постановки – для детей и взрослых. Среди них бестселлеры репертуарного театра – спектакли «На дне», «Пиковая дама», а также первая постановка в России балета «Врубель». Кроме того, впервые на фестиваль приедут гости: победители прошлых конкурсов «Театральный Олимп» Владимирский академический драматический театр и Долгопрудненский театр «Город».

- Этот фестиваль появился накануне Олимпийских игр 2014 года и сейчас стал для нас очень ценным наследием. С каждым годом он становится все интереснее, насыщеннее. Мы поддерживаем все проекты, которые впоследствии становятся лицом курорта. В Сочи нет своей театральной труппы, поэтому нам особенно важно организовать доступ к хорошим постановкам и спектаклям, к творческой среде, - рассказала заместитель главы Сочи Ирина Романец.

В целом программа фестиваля в этом году получилась очень насыщенной. С 21 по 29 июня пройдут 21 спектакль, 40 мероприятий деловой программы, семь творческих акций. Так, Театр национальных культур 22 июня в 4 часа утра представит патриотическую программу на Мемориале в Завокзальном районе.

- Этот фестиваль уникален и не имеет аналогов. В нем дается не только художественная оценка спектаклям, но и оценивается система менеджмента театра. Для этого работают два состава жюри. Коллективы готовятся к каждой номинации, составляют презентационные пакеты. И, проводя эту работу, они сами открывают для себя новые грани делового общения, - отметила генеральный продюсер Федерального фестиваля «Театральный Олимп» Ольга Сенаторова.

Как сообщили организаторы, в этом году бесплатно зрителями спектаклей станут дети из малообеспеченных семей, а также представители ветеранских объединений. Для них выделена партия билетов.

Откроет фестиваль Театр Национальных культур «Забайкальские узоры». В 15.00 в Зимнем они покажут музыкальный спектакль для детей и взрослых «Волшебная сказка», а вечером, в 20.00 – музыкально-хореографическую постановку «Старые фотографии рассказывают».

Победители фестиваля получат главную награду – «Театральный Олимп». Итоги будут подведены 29 июня на торжественной церемонии закрытия.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению