Персональная выставка Михаила Шемякина пройдет в Сочи

Персональная выставка Михаила Шемякина пройдет в Сочи

Она откроется 27 мая в залах Литературно-мемориального музея Н.Островского. Ее экспонаты собраны из частных коллекций Александра Шадрина (Екатеринбург) и Валерия Рязанова (Ростов-на-Дону).

На выставке будут представлены подлинные графические листы известных серий:  «Карнавалы Санкт-Петербурга», «Чрево Парижа», иллюстрации к книге  «Звери Св.Антония», «Метафизический синтетизм», портреты, а также альбом с литографиями, посвященными стихам Владимира Высоцкого, а также другие произведения художника,  выполненные в разных жанрах и техниках изобразительного искусства.

Лауреат Государственной премии РФ, действительный член Нью-йоркской  академии наук,  Академик искусств Европы, Кавалер французского ордена «Рыцарь искусства и архитектуры», Михаил Шемякин родился в 1943 году в Москве. Детство прошло в Германии, где служил его отец. В 1957 году Михаил Шемякин поступил в Ленинградскую среднюю художественную школу имени И.Е. Репина при Академии художеств. Именно в этом городе к нему пришел первый успех, состоялась первая экпозиция.

С 1971 года Шемякин жил во Франции, с 1981г. – в США. Его работы выставлялись в Европе, США, Бразилии,  Японии, Гонконге. Также они находятся в часных коллекциях по всему миру.

Выставка будет работать с 27 мая  по 10 сентября. Музей открыт ежедневно кроме среды, с 10:00 до 18:00; с 1 июня по 31 августа по субботам с 13.00 до 21.00.




Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению