Молодых журналистов в Сочи научат писать о культуре

 Молодых журналистов в Сочи научат писать о культуре

В рамках VIII Зимнего международного фестиваля искусств, который с 13 по 22 февраля в Сочи проведет Юрий Башмет, впервые запланирован такой семинар. Его организаторы – Русское концертное агентство и Информационное агентство «ТАСС».

– Это краткий курс теоретических и практических занятий, разработанный специально для молодых журналистов, – рассказал продюсер фестиваля и гендиректор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко. – Он продлится два дня – 21 и 22 февраля, а призван разъяснить правила проведения интервью и обработки полученной информации, особенности подготовки материалов на тему культуры. Сочетая теоретические и практические занятия, слушатели смогут научиться структурно мыслить и рационально подходить к сбору информации. Узнают о некоторых особенностях и законах оперативной подготовки к интервью, о том, как ответственно подбирать необходимые вопросы для предстоящей беседы с известной личностью, а также о том, каким образом, выстраивая разговор с интервьюируемым, суметь профессионально раскрывать суть обсуждаемого вопроса.

По словам Гринченко, редакции СМИ имеют возможность направить одного – двух начинающих специалистов на стажировку, которая пройдет в условиях насыщенной фестивальной жизни. В период пребывания в Сочи им будет обеспечена аккредитация на все мероприятия фестиваля. Результатом поездки станет эксклюзивное и утвержденное интервью с одним из участников Зимнего фестиваля искусств, а также одна развернутая обзорная статья. В программе обучения – семинары, тренинги, лекции, встречи с известными журналистами-коллегами. По итогам прохождения стажировки выдаются памятные дипломы.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению