Голодец и Мединский возглавили оргкомитет по подготовке Хоровых игр в Сочи

Голодец и Мединский возглавили оргкомитет по подготовке Хоровых игр в Сочи

Такое решение было принято сегодня в ходе встречи в Москве Владимира Мединского с делегацией организаторов World Choir Games, в которую вошли президент «Интеркультуры» Гюнтер Тич (GünterTitsch), директор «Интеркультуры» Джин Ванг (QinWang,  Китай), директор по финансам «Интеркультуры» Штефан Болендер (Stefan Bohländer ).

Председателем оргкомитета стала вице-премьер РФ Ольга Голодец, сопредседателем – министр культуры России Владимир Мединский. Заместителями Голодец назначены вице-губернатор Галина Золина и мэр Сочи Анатолий Пахомов. Художественным руководителем проекта стал Валерий Гергиев, а его заместителем Виктор Захарченко. Первое заседание оргкомитета состоится в Сочи в мае 2015 года.
История Игр продолжается уже более 28 лет. До настоящего времени прошло 8 хоровых Олимпиад: в 2000г. Линце (Австрия), в 2002г. в Пусане (Корея), в 2004г. в Бремене (Германия), в 2006г. в Сямынь (Китай), в 2008г. в Граце (Австрия),  в 2010 г. в Шаосинь (Китай), в 2012г. в Цинциннати (США), в 2014г. в Риге (Латвия).

- В последней олимпиаде приняло участие 460 хоров из 74 стран мира, всего около 27 000 участников. Мы хотим превзойти эти результаты, пригласить в Сочи до 20 тысяч только иностранных участников. Планы амбициозные, вместе с тем мы обладаем великолепной базой, которая нам осталась в наследие после Зимних Игр, а также город имеет опыт успешного проведения международных проектов, - сказал глава города Анатолий Пахомов.

Хоровые игры пройдут в Сочи с 6 по 16 июля 2016 года. 24 концертные площадки будут располагаться по всему городу. Все они закрытые, так как в них необходимо установить необходимую аппаратуру, создать профессиональное звучание. Среди них часть находятся в Олимпийском парке, также это Зимний театр, Органный зал, ДК Адлерского района, зал в ТРЦ «Галактика», «Аэлита», ДК Центрального района и пр.

Помимо конкурсных просмотров, которых будет организовано минимум 1600, для жителей и гостей города пройдет карнавал участников, а на дополнительных открытых площадках будут проходить концерты.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению