В сентябре в Сочи пройдет I Осенний международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

В сентябре в Сочи пройдет I Осенний международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

Об идее проекта маэстро Башмет сообщил журналистам еще на итоговой пресс-конференции Зимнего международного фестиваля искусств, проходившего в рамках культурной программы зимних Олимпийских игр. Тогда же стало известно, что осенний форум в отличие от зимнего будет исключительно музыкальным и небольшим – всего 2–3 концерта с выступлениями камерного ансамбля «Солисты Москвы».

В первый фестивальный день 24 сентября в Зимнем театре состоится концерт классической и джазовой музыки. Затем сочинцы и гости курорта будут иметь редкую возможность послушать в один вечер сразу все шесть Бранденбургских концертов И.С. Баха. Каждый из этих концертов хорошо известен меломанам, однако полный цикл почти никогда не исполняется.

Заключительный вечер, который состоится 26 сентября, получил название «Бенефис альта». На нем маэстро Башмет порадует слушателей своим сольным исполнением. Кроме того, в программе будет представлено недавно сочиненное произведение китайского композитора Тан Дуна «EternalVow», которое знаменитый композитор посвятил Юрию Башмету.

– Я рад, что мы расширяем границы нашей фестивальной жизни в Сочи. Особенно приятно, что новый форум, посвященный только музыкальному искусству, пройдет в лучах сентябрьского солнца – совпадает с бархатным сезоном, когда люди, устав от изнуряющей жары, жаждут новых впечатлений, чтобы без грусти посмотреть вслед уходящему лету, - сказал Юрий Башмет.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению