В Музее истории Сочи проходит выставка древнего золота Кубани и Черноморья

В Музее истории Сочи проходит выставка древнего золота Кубани и Черноморья

В экспозиции представлены подлинные, уникальные предметы музейного значения, являющиеся историко-культурным наследием Российской Федерации и вошедшие в мировую сокровищницу археологии.            

Художественные изделия из драгоценных металлов древнейших эпох с III тысячелетия до н.э. по III в. н.э. найдены при раскопках древних курганов на Кубани, а так же в случайно обнаруженных захоронениях из окрестностей Сочи. Многие из них являются яркими образцами высокого искусства, уникальны по своей художественной и исторической значимости, другие – массовая ремесленная продукция.

Значительная часть изделий – это женские золотые украшения, изготовленные с высоким мастерством и изяществом: бусы из янтаря и гагата в золотой оправе; серьги, украшенные филигранью, зернью, инкрустацией; флакончики для благовоний, игольник, перстни с геммой, свыше 200 золотых подвесок.

Впервые экспонируются находки, обнаруженные в период археологических раскопок в зоне строительства олимпийских объектов. По словам организаторов, все раритетные экспонаты выставки имеют огромное культурное, историческое, научное и художественное значение, являются гордостью музейных коллекций.

Выставка будет экспонироваться до 2 ноября 2014 года.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению