В Сочи открылся 25-й юбилейный фестиваль «Кинотавр»

В Сочи открылся 25-й юбилейный фестиваль «Кинотавр»

Традиционно участники фестиваля прошли по «красной дорожке» от гостиницы «Жемчужина» до Зимнего театра, где и состоялось церемония открытия.

Гостей приветствовал глава города Анатолий Пахомов.

- Это очень значимое событие. Сегодня в Сочи каждый день праздник разного уровня. Это и международные события, такие как Олимпиада, Паралимпийские игры, регата, Формула 1, а вот «Кинотавр»-  это одно из самых первых, уже в постсоветское время, событий которые происходят в Сочи. По сути дела это было первое мероприятие, которое в то тяжело время привлекало сюда туристов. Это важное историческое событие и естественно, что и сам «Кинотавр» за эти годы тоже менялся. Сегодня мы очень гордимся, что этот кинофестиваль считается лучшим в России и сюда стремятся попасть самые авторитетные, самые знаменитые артисты нашей страны и ближнего зарубежья, - сказал Анатолий Пахомов.

Фильмами открытия в этом году стали конкурсные короткометражные ленты "Зомбокалипсис" Вячеслава Кириллова, "Рядом" Яны Трояновой, "Внутри музыки" Юлии Нович, "Верпаскунген" Григория Добрыгина и "Киноман" Андрея Андрианова.

- На этот раз мы из 70 фильмов выбрали 14 для конкурса, из 300 короткометражек - 20. Мы каждый раз надеемся, что появится фильм, который как это бывало в прежние годы, способен оказать влияние на кинематограф в целом. И на аудиторию, собственно говоря на тех, ради которых это кино и делается. «Кинотавр» будет всегда, он неотъемлемый атрибут жизни Сочи. Мы рассматриваем новые площадки, естественно олимпийские объекты, мы подождем, мы специально решили сделать этот год переходным, у нас несколько событий будет проходить на олимпийских объектах, но большая часть пока в своем традиционном месте, в Зимнем театре, - отметил президент фестиваля Александр Роднянский.

Первый приз "Кинотавра" получил режиссер Александр Сокуров. На церемонии открытия награду "За художественный язык, оказавший влияние на мировой кинематограф, и бескомпромиссную гражданскую позицию" вручил ему Александр Роднянский.

Фестиваль продлится в Сочи до 8 июня. 12 новинок отечественного кинематографа покажут на площади Зимнего театра. Все желающие смогут бесплатно увидеть картины, вышедшие в прокат в 2013-2014 годах: «Авантюристы», «Вий 3D», «Восьмерка», «Горько!», «Дубровский», «Елки-3», «Иван Царевич и Серый Волк-2», «Кухня в Париже», «Скорый «Москва-Россия», «Смайлик», «Сталинград», «Страна хороших деточек».



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению