Крупнейший в России фестиваль народной культуры состоится в Сочи в ноябре

Крупнейший в России фестиваль народной культуры состоится в Сочи в ноябре

С 1 по 4 ноября 2014 года на курорте пройдет I Всероссийский фестиваль и выставка традиционной культуры «Столица мира». Его концепцию и ход подготовки обсудили на рабочем совещании в министерстве культуры под руководством заместителя руководителя Елены Миловзоровой.

Первоначально марафон планировалось проводить в День народного единства в Кремлевском дворце. Позже было решено сделать это событие более масштабным, представить зрителям культуру и самобытность всех российских регионов, переместив проведение фестиваля в Сочи. Так идея одного концерта трансформировалась в проект проведения крупнейшего в нашей стране фестиваля народной культуры.

Каждый регион представит фольклорные детские и молодежные коллективы, мастеров народных ремесел, традиционную кухню. Три дня — с 1 по 3 ноября — на различных сочинских площадках будут проходить концерты, выставки, игры, конкурсы, ярмарка.

Помимо этого состоятся дискуссионные и презентационные круглые столы для обмена творческими идеями и развития культурных связей между регионами, обсуждение и презентации совместных проектов.

Кульминацией праздника станет большой гала-концерт 4 ноября.

В минкультуры сейчас формируется оргкомитет фестиваля, который будет заниматься сбором, обработкой заявок и непосредственной подготовкой к проведению мероприятия, сообщается на официальном сайте министерства.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению