Глава города поздравил работников культуры с их профессиональным праздником

Глава города поздравил работников культуры с их профессиональным праздником

День работника культуры был учрежден Указом Президента в 2007 году. И вот уже на протяжении 7 лет он ежегодно отмечается 25 марта. На курорте в этот день лучших представителей творческих профессий традиционно поздравили в Зимнем театре.

В Сочи в этой отрасли трудится более трех тысяч человек. И каждый из них уверен, что культура в нашем городе, благодаря проведению Олимпийских и Паралимпийских игр, подверглась значительным преобразования. В течение нескольких лет были отремонтированы кинотеатры, музыкальные и художественные школы, библиотеки и сельские клубы и ДК.

Один из объектов даже удалось вернуть на баланс города. Благодаря инициативе мэра Анатолия Пахомова, в муниципальную собственность перешел дом культуры «Дагомыс». Особое внимание было уделено и знаковым местам курорта. Преобразились Зал органной и камерной музыки, Зимний театр, Зеленый театр в парке «Ривьера». Буквально возродился Летний театр. В рамках культурной Олимпиады эти объекты принимали крупные музыкальные и театральные проекты. На курорт и сейчас продолжают приезжать музыканты, художники и актеры со всего мира.

- Старт, который задала нам Олимпиада, мы должны поддержать. И нам нужно активизировать работу, найти новые формы. Мы должны использовать то, что себя зарекомендовало уже, например площадки Лайв сайт. И с апреля три раза в неделю — по пятницам, субботам и воскресеньям они будут работать. Там будут проводиться фестивали, конкурсы, концерты наших творческих и народных коллективов. Мы должны сделать все чтобы то, что полюбилось нашим сочинцам, развивалось и дальше, - подчеркнул Анатолий Пахомов.

В городских мероприятиях и развлекательных программах во время Игр принимали участие и сочинские творческие коллективы. Успешное проведение культурной программы Игр — результат плодотворной работы всех работников этой отрасли.

- У нас 92 сочинских коллектива принимало участие, плюс 47 краевых. Через наши площадки Лайв сайт и дополнительные площадки городской активности прошло более 615 тысяч человек. Это большой объем. Это серьезная работа и мы ею гордимся, потому что она оценена как положительная и городом, и краем, и всей страной в целом, - отметила начальник управления культуры администрации г. Сочи Рузанна Барсегян.

Знаки отличия из рук главы города получили лучшие представители творческих профессий. Талант этих специалистов будет востребован и в ближайшее время. На курорте пройдет ряд крупных мероприятий. В мае Сочи примет международную парусную регату, в октябре состоится Гран-При «Формулы-1». В 2016 году курорт встретит Всемирную Хоровую олимпиаду, а в 2018 - Чемпионат мира по футболу.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению