Лучшие солисты балета Европы и Америки выступят сегодня в Сочи

Лучшие солисты балета Европы и Америки выступят сегодня в Сочи

Традиционный балетный гала-концерт Зимнего международного фестиваля искусств состоится в Зимнем театре.

Зрители увидят как молодых, но уже заслуживших международную славу, так и признанных представителей самых разных танцевальных школ.
Американский балетный театр в Нью-Йорке представят его многолетние прославленные солисты, выпускники киевского хореографического училища – Ирина Дворовенко и Максим Белоцерковский.

От одной из самых молодых трупп Европы – Государственного театра балета Берлина – выступит лучшая балетная пара Германии, победители международных балетных конкурсов в Вене, Хельсинки и Нагое, лауреаты немецкого танцевального приза «Zukunft» Яна Саленко и Мариан Вальтер.
Финский национальный балет, являющийся одним из старейших в Европе, представят лауреаты международных балетных конкурсов в Вене и Брно Эдита Раусерова и Михал Крчмар, также выступающие в балетной труппе Национального театра Праги.

От балетной труппы Дрезденского театра «Semperoper» выступят бывшие солисты Мариинского театра, выпускники Санкт-петербургской академии хореографии им. Вагановой Елена Востротина и Дмитрий Семенов.

Национальный балет Нидерландов представят Юргита Дронина и Исаак Эрнандес, а Норвегию - артисты Йоланда Корреа и Джоэль Каррено.
В программе гала-концерта запланированы фрагменты из классических балетов М. Петипа («Лебединое озеро» П. Чайковского, «Корсар» А. Адана, «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Диана и Актеон» Ц. Пуни), а также композиции хореографов ХХ века и наших современников – В. Вайнонена, Р. Ребека, К. Грива, А.С. Воткина и А. Белого.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению