Перекрестный год культуры России и Великобритании стартует в Сочи

Перекрестный год культуры России и Великобритании стартует в Сочи

Он откроется 8 февраля гала-концертом звезд мирового балета. В нем примут участие солисты Большого и Мариинского театров, Королевского балета Великобритании и Английского Национального балета. Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский на пресс-конференции.

-  Формально Год откроется в Сочи, неформально же он уже начался. Сейчас в Лондоне проходит большой форум, где собрались представители британских и российских туристических агентств, по пропаганде въездного туризма в Россию. Потому что наша главная задача — привлечение туристов в российские регионы, - передает РИА «Новости» слова министра.

Перечень мероприятий перекрестного Года огромный. Это и театральные обмены, в рамках которых коллективы посетят не только столицы, но и другие города. Так, крупные гастроли Михайловского театра пройдут, в частности, в промышленных центрах Великобритании — в Манчестере, Ливерпуле и Глазго.

Также состоятся крупные обменные музейные проекты, фестиваль кино. Будет осуществлено взаимодействие в области науки, образования, туризма. Есть и программа современного искусства.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению