Древнее золото Кубани покажут на выставке сочинцам

Древнее золото Кубани покажут на выставке сочинцам

2 октября в рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» в Музее истории состоится  торжественное открытие выставки «Древнее золото Кубани и Черноморья» из фондов Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына и Музея истории города-курорта Сочи.

На выставке будут представлены подлинные художественные изделия из драгоценных металлов древнейших эпох с III тысячелетия до н.э. по III в. н.э.

Они найдены при раскопках древних курганов на Кубани, а так же в случайно обнаруженных захоронениях из окрестностей Сочи.

Значительная часть изделий – это женские золотые украшения, изготовленные с высоким мастерством и изяществом: бусы из янтаря и гагата в золотой оправе; серьги, украшенные филигранью, зернью, инкрустацией; флакончики для благовоний, игольник, перстни с геммой, свыше 200 золотых подвесок, нашивных блях-брошей, фибулы-застежки и другие предметы.

Впервые на выставке также будут представлены находки, которые были обнаружены в период археологических раскопок в зоне строительства Олимпийских объектов.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению