Экологическая живопись. В Сочи российские художники представят работы о чистой воде

Экологическая живопись. В Сочи российские художники представят работы о чистой воде

26 сентября в Сочинском художественном музее в рамках культурной программы XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013» и Культурной олимпиады «Сочи 2014» состоится официальная церемония открытия выставки-конкурса «Художники России – за чистую воду».

В IV Всероссийском конкурсе приняли участие более 250 мастеров кисти, которые представили 500 работ различных стилей и направлений. Живописные произведения с мая по август были выставлены на официальном сайте идейного вдохновителя конкурса ОАО «Евразийский», где проголосовать за понравившуюся картину мог любой интернет-пользователь.

В общей сложности за 4 месяца голосования свое мнение высказали более 16 тысяч человек, живущих в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Грузии, Узбекистане, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Швейцарии, Соединенных Штатах.

– Проект «Художники России – за чистую воду» возвращает нас к общечеловеческим ценностям, – говорит куратор выставки, академик МАКИ, члена Союза художников России Светлана Степановна. – Он напоминает о насущной проблеме сохранения экологического равновесия и бережного отношения к чистой воде в каждом уголке земного шара.

Участники конкурса из Москвы, Сочи, Астрахани, Казани, Челябинска, Краснодара, других городов России предложили удивительные и разнообразные трактовки предложенной темы. Есть среди работ и абстрактно-символические работы, и портреты и натюрморты, но все они объединены общей болью за будущее человечества, за сохранение водных ресурсов.

Голосование по конкурсу завершено. Лучшие произведения участников можно будет увидеть на выставке, где и будут объявлены и награждены победители.

Экспозиция будет работать в течение месяца с момента ее открытия.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению