Юбилейный вечер известного сочинского виолончелиста пройдет на курорте

Юбилейный вечер известного сочинского виолончелиста пройдет на курорте

30 августа в Зимнем театре пройдет юбилейный концерт заслуженного артиста России Владимира Шохова «Браво, маэстро!».

В программе – Тройной концерт Л. Бетховена для скрипки, виолончели, фортепиано и оркестра, камерно-ансамблевые сочинения И.Брамса, П.Чайковского, Д.Шостаковича, С.Прокофьева.
В концерте принимают участие Сочинский симфонический оркестр, дирижер – лауреат премии Правительства России Олег Солдатов; артисты ТО «Струнный квартет имени С.Рахманинова», заслуженный артист России Александр Пермяков (кларнет, г Краснодар). Ведущий вечера – Геннадий Шляхов.

– Я не считаю 60-летие чем-то знаменательным, а потому достойным обязательных славословий. Предпочел бы, чтоб в этот день звучала только музыка. Она поможет показать и выразить всю мою любовь к делу, которому я служу, - передает слова маэстро пресс-служба управления культуры администрации г. Сочи.

Владимир Шохов родился в Харькове в 1953-м. После окончания музыкальной школы поступил в Московский институт имени Гнесиных.

В 1983-м Владимир Шохов начал работать в Сочинской государственной филармонии артистом струнного квартета. В составе коллектива в том же году удостоен диплома на Всесоюзном конкурсе имени А. П. Бородина. А в 1985-м артисты сочинского струнного квартета по итогам творческого конкурса становятся внештатными сотрудниками Московской филармонии. Будучи артистом Сочинской филармонии, Владимир Шохов окончил аспирантуру в ГМПИ имени Гнесиных (класс профессора Я. П. Александрова). В период учебы в составе квартета выступал с концертными программами в Москве, на пленумах и съездах Союзов композиторов России и СССР,  являясь первым исполнителем новых квартетов А. Шнитке, Ш. Чалаева, М. Мееровича, Е. Фирсовой, Б. Чайковского.В этом составе квартет не раз становился лауреатом международных и всесоюзных фестивалей и конкурсов.

Сейчас квартет снова с успехом выступает, в его состав пришли молодые музыканты.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению