В Сочи утвердили концепцию развития отрасли «Культура» до 2030 года

В Сочи утвердили концепцию развития отрасли «Культура» до 2030 года

Такое решение было принято на очередном заседании Общественного совета по развитию культуры под председательством заместителя главы Сочи Елены Канюк.

В концепции учтены актуальность и современное состояние отрасли, обозначены приоритетные направления работы. Она предполагает сохранение и популяризацию многонационального творческого наследия курорта, его продвижение в российском и мировом культурном пространстве, модернизацию и развитие отраслевой инфраструктуры, ее доступность для жителей как центральной части города, так и отдаленных сельских территорий.

Результатом станет увеличение количества кружков и участников клубных формирований в Домах культуры. Возрастет число обучающихся в учреждениях дополнительного образования. Повысится посещаемость музеев, библиотек, театров и концертных организаций Сочи.

– Концепция развития отрасли «Культура» является важной составляющей общей стратегии социально-экономического развития города-курорта Сочи до 2030 года. Для нашего многонационального города этот документ имеет большое значение, поскольку позволит определить четкие ориентиры дальнейшей созидательной работы, более детально разобраться с проблемами отрасли, выработать оперативные пути их решения и меры поддержки всех участников процесса. Необходимо сформировать единое культурное пространство, которое было бы интересно как местным жителям, так и нашим многочисленным гостям. Это даст возможность создать совершенно новый культурно- туристический продукт, который самым позитивным образом отразится на состоянии региональной экономики, нашей инвестиционной и курортной привлекательности, – отметила заместитель главы Сочи Елена Канюк.

Многие из обозначенных в концепции задач решаются уже сегодня. По инициативе главы Сочи Алексея Копайгородского в 2022 году приняты дополнительные меры социальной поддержки работников отрасли культуры в целях формирования устойчивого кадрового потенциала. Частичная компенсация за найм жилых помещений способствует привлечению в город талантливых исполнителей, педагогов и специалистов. Также учреждена премия для преподавателей дополнительного образования муниципальных бюджетных учреждений культуры, чьи ученики стали победителями конкурсов. В текущем году ее получат 18 педагогов.

В 2022 году выполнен текущий ремонт в ряде учреждений культуры Сочи. Ведется работа по ремонту фасада музея истории города-курорта Сочи, кровли в арт-медиа-центре «Родина». В рамках государственной программы «Развития культуры Краснодарского края ремонтируется сельский дом культуры «Шхафит», за счет средств местного бюджета обновляется дом культуры в селе Вардане.

Сохранение народной культуры – одно из главных направлений в работе отрасли. На территории Сочи действуют два центра национальных культур, 38 национальных коллективов, в которых занимаются более тысячи участников клубных формирований. В рамках городских и государственных праздников проводятся ежегодные национальные фестивали, концерты, конкурсы, форумы, пользующиеся большой популярностью.

Утвержденная концепция позволит учреждениям культуры Сочи активнее участвовать в реализации федерального проекта «Пушкинская карта», развитии креативных индустрий на территории города, привлекать дополнительные средства на развитие отрасли в виде грантовой поддержки, а также по федеральным и краевым программам.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению