В Сочи прошел первый в России гала-концерт детских коллективов-спутников государственных ансамблей народного искусства

В Сочи прошел первый в России гала-концерт детских коллективов-спутников государственных ансамблей народного искусства

На сцену Зимнего театра вышли детские составы 13 крупнейших ансамблей из 12 субъектов Российской Федерации. В своем творчестве они представили колорит и традиции своих регионов.

Проект провели в рамках Года культурного наследия народов России Министерства культуры Российской Федерации при поддержке ФГБУК «Росконцерт».

– Для нас большая честь и ответственность принимать первый в стране гала-концерт детских коллективов-спутников государственных ансамблей народного искусства. По инициативе главы Сочи Алексея Копайгородского привлекаем на курорт ведущие коллективы страны. И это не только расширение событийного календаря и культурной афиши, это прежде всего возможность обмена опытом между лучшими творческими объединениями России и Сочи, что в особенности важно для наших молодых дарований – они повышают свой уровень и приобщаются к патриотическому творчеству, в котором отражается многовековая культура нашего многонационального государства, – рассказала заместитель главы города Сочи Елена Канюк.

В гала-концерте также приняли участие представители Донецкой Народной Республики – хореографическая студия при заслуженном Государственном академическом ансамбле песни и танца «Донбасс».

– Мы очень рады, что приехали в Сочи, у нас появилась возможность выступить на такой большой и знаковой площадке. Наши дети были очень рады и окрылены, – сказала Оксана Белая, руководитель хореографической студии при заслуженном Государственном академическом ансамбле песни и танца «Донбасс».

В дни подготовки к гала-концерту состоялась серия мастер-классов и тренингов от руководителей ведущих коллективов страны для юных артистов. Также на курорте была организована экскурсионная программа.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению