Музей истории Сочи вошел в федеральный проект «Музейные маршруты России»

Музей истории Сочи вошел в федеральный проект «Музейные маршруты России»

В цикле презентационных и экспертно-методических мероприятий проекта приняли участие представители министерств культуры Российской Федерации, Краснодарского края, руководители крупных музеев России, ведущие региональные туроператоры и блогеры.

— Основной целью проекта «Музейные маршруты России» является продвижение музеев на всей территории страны, стимулирование туристических потоков в учреждения культуры, включение региональных, муниципальных и частных музеев в брендированные туристические маршруты. Количество его участников постоянно увеличивается. В рамках встреч представители отрасли обсуждают актуальные задачи и вызовы, делятся лучшими практиками, — отметила директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Елена Харламова.

В рамках мероприятия также прошли презентации регионального событийного календаря Краснодарского края и семи муниципальных музеев.

— Одним из участников проекта стал Музей истории города-курорта Сочи. Для нас это очень важно, потому что туристический поток растет из года в год и наша задача — представить гостям курорта широкую палитру культурного отдыха, рассказать о богатой истории нашего города, показать его самобытность. Более 100 народностей и национальностей мирно соседствуют в Сочи и сохраняют свои традиции, которые передаются из поколения в поколение, — подчеркнула начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова.

Локация Музея истории города-курорта Сочи, представлена в составе музейного маршрута Краснодарского края. Она носит название «Берег Черного моря — созвездие многонациональных культур».

— Богатейшая культура Сочи сложилась в конце XIX — начале XX веков. Коллекция нашего музея достаточно обширна и постоянно обновляется. Мы проводим множество просветительских мероприятий для взрослых и детей, — рассказала директор Музея истории города-курорта Сочи Елена Галищева.

В настоящее время экспозиция музея представлена на четырех площадках. В общей сложности она насчитывает около 6000 экспонатов.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению