Около 7 тысяч юных сочинцев будут обучаться по программам дополнительного образования отрасли «Культура» в новом учебном году

Около 7 тысяч юных сочинцев будут обучаться по программам дополнительного образования отрасли «Культура» в новом учебном году

Вопросы подготовки учреждений дополнительного образования к новому учебному году рассмотрели на расширенном планерном совещании под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского.

В Сочи осуществляют деятельность 13 отраслевых учреждений дополнительного образования: 3 музыкальные школы, 3 художественные школы и 7 школ искусств. Образовательная деятельность в них ведется по дополнительным предпрофессиональным и дополнительным общеразвивающим программам в области искусств.

В рамках подготовки к новому учебному году во всех образовательных организациях проведены текущие ремонты учебных классов и административных помещений, благоустройство территорий на общую сумму более 2 миллионов рублей. Две музыкальные школы Сочи дооснастили по национальному проекту «Культура». На сумму более 9,8 миллиона рублей закуплено оборудование, музыкальные инструменты и учебные материалы.

– Юные сочинцы показывают значительные успехи – за прошедший год более трех тысяч побед на конкурсах различных уровней. И нам важно обеспечить все условия для реализации творческого потенциала юных талантов – до конца года подготовим программу развития всех учреждений культуры, куда войдут плановый и капитальный ремонт, а также укрепление материальной базы, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Ко Дню физкультурника в Сочи пройдет 113 физкультурно-спортивных и массовых мероприятий, в которых примут участие около 8 тысяч человек. Они состоятся во всех внутригородских районах, в том числе в сельских округах. В их организации и проведении задействованы все спортивные школы города, спортивные федерации, а также организации управлений по образованию и науке, молодежной политики, культуры, департамента курортов, туризма и потребительской сферы, общественные организации.

– Сегодня популяризация спорта, активного образа жизни - стратегическая задача, необходимая для гармоничного развития нашего подрастающего поколения. В День физкультурника проведем Дни открытых дверей в спортшколах, также отметим наших уважаемых ветеранов спорта, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Минпросвещения России утвердило стандарт поднятия государственного флага РФ. С 1 сентября церемония будет проходить еженедельно во всех российских школах, право поднятия флага будет предоставляться лучшим ученикам. Мэр Сочи поручил сформировать в образовательных учреждениях города знаменные группы для проведения церемонии поднятия флага из состава учащихся, имеющих учебные и спортивные достижения. В День государственного флага Российской Федерации, который отмечается 22 августа, флаги поднимут во всех образовательных учреждениях города Сочи.

Глава Сочи Алексей Копайгородский на планерном совещании также дал поручение разработать и принять до конца текущего года официальную стратегию развития санаторно-курортной отрасли на период с 2023 по 2026 годы. Разработка стратегии должна проходить в открытом диалоге с лидерами санаторно-курортной отрасли города, региона, страны, а также лучшими экспертами в данной отрасли.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению