Сочинская библиотека имени Пушкина отмечает 110 лет со дня открытия

Сочинская библиотека имени Пушкина отмечает 110 лет со дня открытия

Она стала одной из первых библиотек на побережье Кавказа. Библиотека была создана по инициативе группы местной интеллигенции. Здание в стиле модерн было построено на пожертвования граждан по проекту архитектора Александра Буткина. Открытие состоялось 27 мая 1912 года.

Сегодня в рамках юбилейных мероприятий на площади у библиотеки открылись три сценические площадки. На площадке «Ретро» для сочинцев и гостей курорта выступают духовой оркестр, танцевальные и театральные коллективы города и артисты сочинской филармонии. На площадке «Библио-арт» прошли творческие мастер-классы от живописцев, мастеров-керамистов. В рамках Года экологии открылась выставка «Эко Сочи». На ней представлены работы группы современных художников. Фотовыставка «Библиотека в лицах» рассказывает посетителям о библиотечных буднях и праздниках. Финалом торжественного мероприятия станет праздничная программа «Приют, сияньем муз одетый», на котором выступят почетные гости, прозвучат музыкальные поздравления.

— Библиотека имени Пушкина – это жемчужина города-курорта, которую надо беречь. Примечательно, что юбилейная дата совпала с празднованием Всероссийского дня библиотек. Наряду с традициями Пушкинская библиотека стремится к новаторству, активно включаясь в современные социокультурные процессы, — отметила начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова.

В настоящий момент здание библиотеки является памятником истории и культуры Сочи и состоит на охране государства с 1975 года. В фондах библиотеки имени Пушкина насчитывается более 63 тысяч экземпляров книг, газет и журналов.
      



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению