В Сочи разработана концепция празднования Дня города «Вместе V Сочи»

В Сочи разработана концепция празднования Дня города «Вместе V Сочи»

Детали обсудили на заседании организационного комитета под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского.

Мирное добрососедство многонационального Сочи, патриотизм по отношению к своему краю и стране, сохранение природного богатства является главными и приоритетными темами празднования Дня города 2022 года. Концепция под слоганом #ВместеVСочи объединит Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ в России, 85-летие Краснодарского края и Год экологии в Сочи.

– Программа мероприятий должна объединить традиции нашего города и пожелания сочинцев, включать не только культурные события, но и спортивные соревнования, молодежные акции. Необходимо задействовать в качестве площадок праздника наиболее знаковые и любимые места горожан и туристов, а также организовать празднование в каждом сельском поселении, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Одним из главных мероприятий празднования станет торжественный прием главы города Сочи в Зимнем театре, на котором будут чествовать выдающихся сочинцев и Почетных граждан города. В фойе в рамках Года культурного наследия разместится выставка изделий народных промыслов и ремесел.

По традиции новорожденные, появившиеся на свет в дни празднования, будут отмечены памятными медалями «Родившийся в День города-курорта Сочи 2022».

Главной городской площадкой народных гуляний станут Площадь Флага и улица Навагинская, на которых для гостей курорта и горожан запланирована насыщенная культурная программа. Здесь пройдет фестиваль «Этно-Сочи», подчеркивающий многонациональный колорит города. Сочинцы разных этносов представят свои традиции, обряды, культуру и кухню. В рамках фестиваля планируется проведение шествия, которое завершится «Хороводом Дружбы» и большим концертом с участием лучших творческих национальных коллективов города.

Улица Навагинская станет выставочным залом под открытым небом. В экспозиции «Город на ладони» будут представлены самые узнаваемые достопримечательности города-курорта Сочи: Башня на горе Ахун, здание морского вокзала, здание железнодорожного вокзала, Дача Хлудова, Дача Сталина, скульптурная композиция «Мацеста», стела «Подвиг во имя жизни» и другие, – в виде уменьшенных копий. На главной пешеходной улице города также откроется выставка 3D- фотографий, на которых будут изображены достижения Краснодарского края.

Второй основной площадкой празднования Дня города Сочи станет набережная пляжа «Маяк». Она превратится в кластер креативного направления. На этой локации планируется провести городской молодежный конкурс талантов «Открытый микрофон» и подвести итоги конкурса «Поэт Сочи».

В 2022 году уникальному памятнику садово-паркового искусства – парку «Дендрарий» исполняется 130 лет. Отдельная праздничная программа в рамках Дня города запланирована в эти дни в дендропарке.

Полномасштабное празднование Дня города пройдет при благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке. Для удобства гостей курорта и жителей Сочи будет разработана онлайн-карта всех мероприятий.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению