Донецкий государственный академический театр оперы и балета выступил с гастролями в Сочи

Донецкий государственный академический театр оперы и балета выступил с гастролями в Сочи

Гастроли организованы при поддержке Министерства культуры России и «Росконцерта».

Накануне, 24 марта, в Зимнем театре Сочи прошел спектакль «Тысяча и одна ночь». Перед началом выступления заместитель главы города Елена Канюк встретилась с генеральным директором театра, народным артистом Донецкой народной республики Евгением Денисенко.

— Благодаря программе «Большие гастроли», зрители знакомятся с лучшими достижениями народного искусства из разных городов. Мы рады, что Сочи стал участником этого тура в поддержку творческих коллективов из Донецкой народной республики, — рассказала заместитель главы города Елена Канюк.

25 марта зрители увидели балет-феерию «Малыш и Карлсон». Оба спектакля можно было посетить в том числе по Пушкинской карте.

В этом году Донецкий государственный академический театр оперы и балета отметит свое 90-летие. Его коллектив осуществил более 300 постановок опер, балетов, оперетт, музыкальных комедий, детских музыкальных сказок по произведениям отечественных и зарубежных композиторов, а также современных авторов.

Всероссийский гастрольно-концертный план направлен на сохранение и популяризацию народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Он реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» и «Мы – Россия».

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению