В День работника культуры глава Сочи Алексей Копайгородский посетил ряд учреждений отрасли, которые в 2022 году отмечают юбилейные даты

В День работника культуры глава Сочи Алексей Копайгородский посетил ряд учреждений отрасли, которые в 2022 году отмечают юбилейные даты

25 марта 2022 года в России отмечается День работника культуры. Мэр Сочи Алексей Копайгородский поздравил с профессиональным праздником деятелей культуры и искусства курорта.

– Сегодня мы поздравляем тех, кто выходит на сцену в качестве исполнителей, встречает людей в библиотеках, домах культуры и концертных залах, формирует музейные экспозиции, работает с детьми в музыкальных школах и училищах искусств! Благодаря вам город Сочи стал одним из крупнейших культурных центров России. Мы уже давно вышли на международную культурную арену и доказали свои высокие организаторские способности в проведении многочисленных конкурсов и фестивалей, которые проходят в городе круглый год подряд. Благодаря вам мир становится светлее, добрее и гуманнее, — подчеркнул в приветствии глава города Алексей Копайгородский.

Городская библиотека №1 им. Александра Сергеевича Пушкина — старейшая библиотека Сочи. В мае она отметит 110-летие со дня основания. Библиотека была основана в 1899 году по инициативе и на деньги горожан к 100-летию великого русского поэта. До 1912 года она переезжала из одного помещения в другое.

— В здание на Приморской набережной библиотека въехала 27 мая 1912 года. В настоящий момент оно является памятником истории и культуры Сочи и состоит на охране государства с 1975 года. В фондах библиотеки имени Пушкина насчитывается более 63 тысяч экземпляров книг и периодики, — отметила директор библиотеки №1 Людмила Заика.

Дача знаменитой оперной певицы Валерии Барсовой в Хостинском районе Сочи – филиал Музея истории города, который насчитывает более двух тысяч единиц хранения. Народная артистка СССР завещала организовать здесь вокальную студию или иное учреждение культуры. С 1968 по 1985 годы в здании размещалась детская художественная школа. Теперь это литературно-мемориальный комплекс.

— Для посетителей всех возрастов здесь проводятся экскурсии и музыкальные вечера, интерактивные уроки и квесты, дни открытых дверей с концертными программами. В музыкальной гостиной музея выступают артисты Сочинской филармонии, студенты Сочинского колледжа искусств, учащиеся детских музыкальных школ. В 2022 году исполняется 130 лет со дня рождения Валерии Барсовой. К юбилею готовится комплекс культурных мероприятий, — рассказала заместитель директора Музея истории города-курорта Сочи Альвина Вальченко.

По результатам обхода глава города Алексей Копайгородский поручил подготовить проектно-сметную документацию на проведение ремонтно-реставрационных работ в данных учреждениях культуры.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению