В Сочи завершился XV юбилейный Зимний международный фестиваль искусств

В Сочи завершился XV юбилейный Зимний международный фестиваль искусств

Уже в пятнадцатый раз фестиваль народного артиста СССР Юрия Башмета становится в нашем городе главным культурным событием зимы. Он собирает на площадках курорта десятки звездных артистов различных жанров – музыки, театра, балета, оперы, изобразительного искусства с мировым именем.

Вечером 27 февраля в Зимнем театре состоялся гала-концерт закрытия фестиваля. На одной сцене с Юрием Башметом и Всероссийским юношеским оркестром выступили молодые солисты: Никита Борисоглебский,  Кристина Мхитарян, Александр Рублев и другие. В концерте не обошлось и без российских премьер: на сцене «Зимнего» прозвучал концерт для шести контрабасов с оркестром.

Традиционно в дни культурного форума Сочи превращается в настоящий фестивальный город, где одновременно работают самые разные площадки – не только концертные, но и дискуссионные, просветительские. Многие зрители приезжают в Сочи специально на мероприятия фестиваля из других городов.

– Сейчас мы особое внимание уделяем выполнению всех санитарно-эпидемиологических норм. Чтобы как можно больше человек смогли посетить события фестиваля, было принято решение об увеличении количества площадок, а также самих мероприятий. В Органном зале проходило несколько концертов в день. И все они имели большой успех у зрителей, – сказала заместитель главы города Сочи Елена Канюк.

В рамках фестиваля была организована и большая образовательная программа: работали Школа молодых журналистов, пишущих о культуре, Школа молодого продюсера. Состоялись Фестивальные диалоги. А также по традиции в рамках фестиваля состоялась Международная конференция директоров учреждений культуры России, Европы и Азии.

По признанию маэстро Башмета, он уже сейчас ведет переговоры с артистами, которые могут стать участниками очередного, 16-го Зимнего фестиваля искусств в Сочи.

Фото: Сергей ЛИСИЦЫН.

Этот материал в телеграм-канале 



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению