На курорте проходит VI международный Sochi Film Festival

На курорте проходит VI международный Sochi Film Festival

Программа фестиваля открылась показом документального фильма, посвященного легендарной летчице, Герою Советского Союза Евгении Жигуленко. Будучи командиром звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка гвардии-лейтенант Е.А. Жигуленко совершила 773 боевых вылета и нанесла противнику большой урон в живой силе и технике. После войны она стала режиссером и сняла по своим воспоминаниям фильм «В небе ночные ведьмы», долгое время жила и работала в Сочи начальником управления культуры и депутатом Горсовета.

— На таких примерах самоотверженных женщин, наших летчиц, надо показывать нашей молодежи благодаря кому мы победили в Великой Отечественной войне. Мы больше чем за десять лет в проекте «Аллея российской славы. История в лицах» сняли около трехсот фильмов, рассказывающих о наших патриотах и полководцах, чтобы молодежь знала и помнила эти великие имена, - отметил директор телерадиокомпании «Звезда Кубани» Александр Богачев.

По словам организаторов, цель проекта заключается в том, чтобы через искусство кино укрепить и улучшить коммуникации между людьми различных культур.

— Мы очень рады, что в Сочи уже шестой раз проходит этот фестиваль. Он популяризирует наш город, показывает начинающим молодым режиссерам его замечательные пейзажи и интересные локации, которые могут пригодиться для съемок их будущих фильмов. Конечно, в условиях пандемии этот проект проводить очень сложно, но мы надеемся, что в следующем году будут сняты все ограничения и мы проведем его в более масштабном формате, — рассказал заместитель начальника управления культуры администрации города Сочи Тимофей Кустов. 

В этом году для участия в кинофестивале было подано более 400 заявок. Члены международного жюри отобрали в конкурсную программу рекордное количество претендентов – 103 работы из 23 стран мира, в том числе из России, Великобритании, Австрии, США, Японии, Италии и Германии. Оценивать конкурсантов будут в 21 номинации.

— Для меня Сочи — это второй дом. Я учусь и работаю в Москве, но всегда использую любую возможность для того чтобы сюда приехать. Короткометражный фильм «Все как у людей», который здесь сегодня был показан — это мой первый шаг, проверка себя, попытка полета. И мне кажется эта попытка удалась,— рассказала студентка ВГИК, режиссер конкурсного фильма «Все как у людей» Анна Харичева.

VI Международный кинофестиваль «Сочи Фильм Фестиваль» продлится до 20 февраля. В этот день будут названы имена победителей.
 



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению