В Сочи открылась экспозиция «Блокадный дневник Якова Рубанчика»

В Сочи открылась экспозиция «Блокадный дневник Якова Рубанчика»

Выставка проходит в Литературно-мемориальном музее Н.А. Островского. На ней представлено 143 блокадных рисунка художника Якова Рубанчика из серии «Ленинград в дни Отечественной войны».

Как архитектор Отдела охраны памятников в блокадном Ленинграде он имел официальное разрешение делать зарисовки, день за днем фиксировал повседневную жизнь осажденного города, создав 330 графических работ.

—  Рисунки выполнены пером, чернилами, графитными и цветными карандашами. На каждом стоит точная дата создания. Большинство листов сопровождается авторскими подписями, лаконичными, но очень образно и эмоционально комментирующими изображения, — рассказала начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова.

После смерти художника племянница Якова Рубанчика Елена Полонская передала работы в Музей истории Ленинграда. Сейчас это Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

Выставка «Блокадный дневник Якова Рубанчика» проходит с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм.  Она будет открыта для жителей и гостей Сочи по 18 ноября 2021 года.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению