Выставка, посвященная классику мировой литературы Михаилу Шолохову, открылась в Сочи

Выставка, посвященная классику мировой литературы Михаилу Шолохову, открылась в Сочи

Экспозиция, подготовленная сотрудниками Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, развернулась в музее Н. Островского. Она неоднократно экспонировалась в разных регионах России и за пределами страны.

Для Сочи, города, который Н.Островский назвал своей второй Родиной, эта выставка имеет особое значение.

- Авторы всемирно известных романов «Тихий Дон» и «Как закалялась сталь» были лично знакомы, вели переписку, обменивались своими книгами. Эти реликвии хранят сегодня их музеи, - рассказала научный сотрудник Музея Н. Островского, куратор выставки Татьяна Фадеева.

На выставке представлены раритеты, фотографии церемонии вручения М.А. Шолохову диплома и медали Нобелевского лауреата в Золотом зале Стокгольмской ратуши 10 декабря 1965 года, редкие фотографии и документы семьи Шолохова, личные вещи писателя. Посетители увидят, как одевались донские казаки и казачки, познакомятся с их бытом.

Произведения М.А. Шолохова переведены практически на все языки народов мира, изданы в Европе, Америке, Азии, Австралии, Африке. За период с 1925 года и до наших дней в электронном каталоге Книжной палаты значится 1408 изданий писателя общим тиражом более 10 млн. на 90 языках мира.

- Книги Михаила Шолохова являются художественной летописью советской эпохи, летописью, запечатлевшей великие и героические подвиги обычных людей, преобразующие жизнь на началах свободы, счастья и справедливости. И, конечно, замечательно, что данная уникальная выставка пройдет в одном из наших лучших музеев и станет хорошим поводом для посещения учреждения культуры, - сказала начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова.

Выставка будет экспонироваться в Сочи до 19 сентября.

Михаил Александрович Шолохов является лауреатом Государственной (Сталинской) и Ленинской премий в области литературы (1941 г., 1960 г.), лауреатом Нобелевской премии (1965 г.), Академико АН СССР, обладателем степени почетного доктора права Сент-Эндрюсского университета в Шотландии (1962 г.) и множества советских и международных премий, наград, почетных званий.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению