В Сочи состоялась премьера музыкального спектакля, посвященного подвигу медиков в годы ВОВ

В Сочи состоялась премьера музыкального спектакля, посвященного подвигу медиков в годы ВОВ

Премьера прошла на сцене Зимнего театра. Режиссер-постановщик – заслуженный артист России Максим Аверин.

Музыкально-театрализованная постановка длилась чуть больше часа, симбиоз музыки, песен, художественных образов и световых проекций помог коллективам Сочинской филармонии реконструировать события тех лет и отдать дань памяти великому подвигу города и его жителей, которые своими каждодневными усилиями по другую линию фронта приближали Победу.

– Для города Сочи это была своя война, которая стала символом беспримерного мужества и героизма людей в белых халатах. 5 августа 41 года сочинцы не забудут никогда. Ровно в 11 часов утра практически весь город вышел на улицу Горького встречать первый санитарный эшелон. И сегодня наши медики ведут войну с новым врагом. Мы преклоняемся перед мужеством и профессионализмом наших врачей, которые работают в красных зонах, днем и ночью спасают пациентов от вируса. И этот спектакль ещё одно напоминание нам ценить и уважать труд медицинских работников. Без преувеличения эту постановку можно назвать главным культурным событием нашего города, – сказал глава города Сочи Алексей Копайгородский.

В концерте прозвучали стихи и песни военных лет. На сцене выступили оркестр народных инструментов «Русский сувенир» им. П.Нечипоренко, ансамбль казачьей песни «Любо»,  песенно-инструментальный ансамбль «Кудрина», вокальный ансамбль «Сочи Соло», артисты филармонии Ольга Коржова, Элина Стадникова, Иван Соловьев, Игорь Мурзанаев, Николай Горенко. В программе приняли участие танцевальный коллектив города Сочи SKYDANCE и образцовая театральная студия «Счастливое время». Художественное слово и драматургия постановки – заслуженный артист России Максим Аверин.

– В далеких сороковых годах прошлого века в Сочи поставили на ноги около четырехсот тысяч раненых бойцов благодаря самоотверженной и слаженной работе не только врачей, но жителей города. И мы сегодня не имеем права забывать об этом подвиге народа во имя жизни. Уверен, что именно через такие духовные, культурные мероприятия, театрализованные постановки лучше всего передается атмосфера боли, сопереживания и гордости за мужество и героизм наших предков. Благодарен руководству сочинской мэрии за поддержку нашей инициативы, – подчеркнул заслуженный артист России Максим Аверин.  

Во время премьеры велась телевизионная запись постановки. В пятницу, 13 августа, в 20:30 на телеканале «Кубань 24» состоится премьерный показ телевизионной версии музыкального спектакля «Через века, через года».



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению